TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Patrizio Masini

Patrizio Masini

Frosinone · centrocampista · maglia 73 · 25 anni · Italy · 182 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Patrizio Masini è un centrocampista italiano del Frosinone, maglia numero 73. Nato a La Spezia (Italia) il 27 gennaio 2001, ha 25 anni, è alto 182 cm e pesa 72 kg. È arrivato al Frosinone dal Genoa il 9 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 5 maglie: Lecco, Genoa, Novara, Ascoli, Frosinone. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 28 partite (13 da titolare, 1.431 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,74. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 397 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
397
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,94
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,30
Quotazione FantaTB
3
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,750,75Tiri · 2026-27: 0,680,68Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,570,57Passaggi chiave · 2026-27: 0,230,23Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,130,13Dribbling riusciti · 2026-27: 0,230,23Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 8,878,87Duelli vinti · 2026-27: 5,445,44ContrastiContrasti · 2025-26: 4,284,28Contrasti · 2026-27: 3,633,63IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,571,57Intercetti · 2026-27: 2,042,04Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,832,83Falli subiti · 2026-27: 1,131,13

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Patrizio Masini 2025-26Patrizio Masini 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Patrizio Masini 2025-26: 0,06Tiri · Patrizio Masini 2025-26: 0,75Pass. chiave · Patrizio Masini 2025-26: 0,57Dribbling · Patrizio Masini 2025-26: 0,13Duelli vinti · Patrizio Masini 2025-26: 8,87Recuperi · Patrizio Masini 2025-26: 5,85Gol+assist · Patrizio Masini 2026-27: 0,23Tiri · Patrizio Masini 2026-27: 0,68Pass. chiave · Patrizio Masini 2026-27: 0,23Dribbling · Patrizio Masini 2026-27: 0,23Duelli vinti · Patrizio Masini 2026-27: 5,44Recuperi · Patrizio Masini 2026-27: 5,67

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze285
Da titolare134
Minuti1.431397
Gol00,0000,00
Assist10,0610,23
Tiri120,7530,68
Tiri in porta50,3100,00
Passaggi56535,5312227,66
Passaggi chiave90,5710,23
Dribbling riusciti20,1310,23
Dribbling tentati90,5720,45
Duelli vinti1418,87245,44
Duelli totali25315,915011,34
Contrasti684,28163,63
Intercetti251,5792,04
Falli subiti452,8351,13
Falli commessi392,4581,81
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio6,746,94

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AGenoa28131.43101506,74
Coppa ItaliaGenoa2220800007,03

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 88G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
13166
2906,56,5
3907assist8
4905,55,5
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
9 agosto 2026GenoaFrosinoneprestito
1 luglio 2024AscoliGenoa—
6 luglio 2023GenoaAscoliprestito
1 settembre 2022GenoaNovaraprestito
1 luglio 2022LeccoGenoaa parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziAnthony OyonoEnzo TchatoGabriele BracagliaGabriele CalvaniGiorgio CittadiniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaMatteo CichellaRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneFarès GhedjemisGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeSeydou FiniTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio