TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Farès Ghedjemis

Farès Ghedjemis

Frosinone · attaccante · maglia 7 · 24 anni · France · 183 cm · scheda aggiornata

Farès Ghedjemis è un attaccante francese del Frosinone, maglia numero 7. Nato a Montreuil (Francia) il 6 settembre 2002, ha 24 anni, è alto 183 cm. È arrivato al Frosinone dal Rouen il 2 gennaio 2024 (a titolo definitivo, 300 mila euro). Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Frosinone, ha giocato 37 partite (36 da titolare, 3.023 minuti) con 15 gol e 3 assist, rating medio 7,27. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 193 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,83. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
193
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,73
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,83
fantamedia 5,83
Quotazione FantaTB
8
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,292,29Tiri · 2026-27: 2,802,80Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,611,61Passaggi chiave · 2026-27: 0,930,93Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,761,76Dribbling riusciti · 2026-27: 0,930,93Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,483,48Duelli vinti · 2026-27: 4,204,20ContrastiContrasti · 2025-26: 0,360,36Contrasti · 2026-27: 1,401,40IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,090,09Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,161,16Falli subiti · 2026-27: 1,401,40

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Farès Ghedjemis 2025-26Farès Ghedjemis 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Farès Ghedjemis 2025-26: 0,54Tiri · Farès Ghedjemis 2025-26: 2,29Pass. chiave · Farès Ghedjemis 2025-26: 1,61Dribbling · Farès Ghedjemis 2025-26: 1,76Duelli vinti · Farès Ghedjemis 2025-26: 3,48Recuperi · Farès Ghedjemis 2025-26: 0,45Gol+assist · Farès Ghedjemis 2026-27: 0,00Tiri · Farès Ghedjemis 2026-27: 2,80Pass. chiave · Farès Ghedjemis 2026-27: 0,93Dribbling · Farès Ghedjemis 2026-27: 0,93Duelli vinti · Farès Ghedjemis 2026-27: 4,20Recuperi · Farès Ghedjemis 2026-27: 1,40

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze373
Da titolare362
Minuti3.023193
Gol150,4500,00
Assist30,0900,00
Tiri772,2962,80
Tiri in porta371,1031,40
Passaggi77523,074320,05
Passaggi chiave541,6120,93
Dribbling riusciti591,7620,93
Dribbling tentati1263,7594,20
Duelli vinti1173,4894,20
Duelli totali2768,222813,06
Contrasti120,3631,40
Intercetti30,0900,00
Falli subiti391,1631,40
Falli commessi190,5710,47
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio7,276,73

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BFrosinone37363.023153407,27
Coppa ItaliaFrosinone117500006,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
33366
4725,55,5
58866

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
2 gennaio 2024RouenFrosinonea titolo definitivo, 300 mila euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziAnthony OyonoEnzo TchatoGabriele BracagliaGabriele CalvaniGiorgio CittadiniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaMatteo CichellaPatrizio MasiniRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeSeydou FiniTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio