TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Matteo Cichella

Matteo Cichella

Frosinone · centrocampista · maglia 16 · 20 anni · Italy · 169 cm · 59 kg · scheda aggiornata

Matteo Cichella è un centrocampista italiano del Frosinone, maglia numero 16. Nato a Roma (Italia) il 4 ottobre 2005, ha 20 anni, è alto 169 cm e pesa 59 kg. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Frosinone, ha giocato 36 partite (23 da titolare, 2.257 minuti) con 2 gol e 4 assist, rating medio 6,71. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 117 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
3
1 da titolare
Minuti
117
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,37
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
3
ruolo C
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,960,96Tiri · 2026-27: 0,770,77Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,800,80Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,320,32Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,872,87Duelli vinti · 2026-27: 3,853,85ContrastiContrasti · 2025-26: 1,631,63Contrasti · 2026-27: 1,541,54IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,480,48Intercetti · 2026-27: 0,770,77Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,280,28Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Matteo Cichella 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Matteo Cichella 2025-26: 0,24Tiri · Matteo Cichella 2025-26: 0,96Pass. chiave · Matteo Cichella 2025-26: 0,80Dribbling · Matteo Cichella 2025-26: 0,32Duelli vinti · Matteo Cichella 2025-26: 2,87Recuperi · Matteo Cichella 2025-26: 2,11

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze363
Da titolare231
Minuti2.257117
Gol20,0800,00
Assist40,1600,00
Tiri240,9610,77
Tiri in porta110,4410,77
Passaggi70728,194131,54
Passaggi chiave200,8000,00
Dribbling riusciti80,3200,00
Dribbling tentati130,5210,77
Duelli vinti722,8753,85
Duelli totali1626,4696,92
Contrasti411,6321,54
Intercetti120,4810,77
Falli subiti70,2800,00
Falli commessi301,2021,54
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio6,716,37

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BFrosinone36232.25724406,71
Coppa ItaliaFrosinone115900006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,55,5G1 · Fantavoto: 5,55,5G2G3G3 · Voto: 5,55,5G3 · Fantavoto: 5,55,5G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1675,55,5
20s.v.—
3335,55,5
40s.v.—
511s.v.—

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziAnthony OyonoEnzo TchatoGabriele BracagliaGabriele CalvaniGiorgio CittadiniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaPatrizio MasiniRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneFarès GhedjemisGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeSeydou FiniTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio