TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Gabriele Calvani

Gabriele Calvani

Frosinone · difensore · maglia 3 · 22 anni · Italy · 188 cm · scheda aggiornata

Gabriele Calvani è un difensore italiano del Frosinone, maglia numero 3. Nato il 12 gennaio 2004, ha 22 anni, è alto 188 cm. È arrivato al Frosinone dal Genoa l'11 luglio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Brescia, Genoa, Pontedera, Frosinone. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Frosinone, ha giocato 35 partite (31 da titolare, 2.805 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,96. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 440 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
440
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,92
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 5,90
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,610,61Tiri · 2026-27: 0,610,61Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,260,26Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,450,45Dribbling riusciti · 2026-27: 0,200,20Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,296,29Duelli vinti · 2026-27: 6,146,14ContrastiContrasti · 2025-26: 1,671,67Contrasti · 2026-27: 2,252,25IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,061,06Intercetti · 2026-27: 1,431,43Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,640,64Falli subiti · 2026-27: 0,820,82

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Gabriele Calvani 2025-26Gabriele Calvani 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Gabriele Calvani 2025-26: 0,06Tiri · Gabriele Calvani 2025-26: 0,61Pass. chiave · Gabriele Calvani 2025-26: 0,26Dribbling · Gabriele Calvani 2025-26: 0,45Duelli vinti · Gabriele Calvani 2025-26: 6,29Recuperi · Gabriele Calvani 2025-26: 2,73Gol+assist · Gabriele Calvani 2026-27: 0,00Tiri · Gabriele Calvani 2026-27: 0,61Pass. chiave · Gabriele Calvani 2026-27: 0,00Dribbling · Gabriele Calvani 2026-27: 0,20Duelli vinti · Gabriele Calvani 2026-27: 6,14Recuperi · Gabriele Calvani 2026-27: 3,68

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze355
Da titolare315
Minuti2.805440
Gol10,0300,00
Assist10,0300,00
Tiri190,6130,61
Tiri in porta40,1300,00
Passaggi1.04733,5911423,32
Passaggi chiave80,2600,00
Dribbling riusciti140,4510,20
Dribbling tentati300,9620,41
Duelli vinti1966,29306,14
Duelli totali32210,33459,20
Contrasti521,67112,25
Intercetti331,0671,43
Falli subiti200,6440,82
Falli commessi331,0651,02
Ammonizioni42
Espulsioni10
Rating medio6,966,92

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BFrosinone35312.80511416,96
Coppa ItaliaFrosinone2113500006,45
Coppa ItaliaGenoa0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,5ammonizioni5
2746ammonizioni5,5
39066
4906,56,5
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
11 luglio 2026GenoaFrosinoneprestito
29 giugno 2026FrosinoneGenoarientro dal prestito
11 luglio 2025GenoaFrosinoneprestito
2 luglio 2025BresciaGenoarientro dal prestito
1 luglio 2025BresciaGenoarientro dal prestito
9 agosto 2024GenoaBresciaprestito
1 luglio 2024PontederaGenoa—
22 luglio 2023GenoaPontederaprestito
1 luglio 1926BresciaGenoa—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziAnthony OyonoEnzo TchatoGabriele BracagliaGiorgio CittadiniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaMatteo CichellaPatrizio MasiniRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneFarès GhedjemisGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeSeydou FiniTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio