TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Seydou Fini

Seydou Fini

Frosinone · attaccante · maglia 40 · 20 anni · Italy · 178 cm · 62 kg · scheda aggiornata

Seydou Fini è un attaccante italiano del Frosinone, maglia numero 40. Nato a Nuoro (Italia) il 2 giugno 2006, ha 20 anni, è alto 178 cm e pesa 62 kg. È arrivato al Frosinone dal Genoa l'11 luglio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Standard Liege, Genoa, Excelsior, Frosinone. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Frosinone, ha giocato 8 partite (2 da titolare, 274 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 7,06. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 179 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,88. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
179
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,68
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,88
fantamedia 5,88
Quotazione FantaTB
2
ruolo C
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,311,31Tiri · 2026-27: 0,500,50Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,632,63Passaggi chiave · 2026-27: 1,511,51Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,311,31Dribbling riusciti · 2026-27: 1,511,51Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,604,60Duelli vinti · 2026-27: 4,534,53ContrastiContrasti · 2025-26: 1,641,64Contrasti · 2026-27: 1,011,01IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,330,33Intercetti · 2026-27: 0,500,50Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,311,31Falli subiti · 2026-27: 2,012,01
Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze84
Da titolare23
Minuti274179
Gol10,3300,00
Assist10,3300,00
Tiri41,3110,50
Tiri in porta41,3110,50
Passaggi7925,953115,59
Passaggi chiave82,6331,51
Dribbling riusciti41,3131,51
Dribbling tentati72,3042,01
Duelli vinti144,6094,53
Duelli totali258,21189,05
Contrasti51,6421,01
Intercetti10,3310,50
Falli subiti41,3142,01
Falli commessi51,6442,01
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio7,066,68

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
UEFA U19 Championship - QualificationItaly U19643360000—
Serie BFrosinone8227411007,06
Coppa ItaliaGenoa114600015,75
Serie AGenoa103100006,50
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 66G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
15966
24566
3575,55,5
41866
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
11 luglio 2026GenoaFrosinoneprestito
29 giugno 2026FrosinoneGenoarientro dal prestito
25 gennaio 2026GenoaFrosinoneprestito
1 luglio 2025ExcelsiorGenoarientro dal prestito
29 giugno 2025ExcelsiorGenoarientro dal prestito
22 agosto 2024GenoaExcelsiorprestito
1 luglio 2024Standard LiegeGenoa—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziAnthony OyonoEnzo TchatoGabriele BracagliaGabriele CalvaniGiorgio CittadiniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaMatteo CichellaPatrizio MasiniRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneFarès GhedjemisGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio