TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Antonino Gallo

Antonino Gallo

Lecce · difensore · maglia 25 · 26 anni · Italy · 183 cm · 69 kg · scheda aggiornata

Antonino Gallo è un difensore italiano del Lecce, maglia numero 25. Nato a Palermo (Italia) il 5 gennaio 2000, ha 26 anni, è alto 183 cm e pesa 69 kg. È arrivato al Lecce dal Virtus Francavilla il 1 luglio 2020. In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Palermo, Lecce, Virtus Francavilla. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 37 partite (34 da titolare, 3.058 minuti) con 0 gol e 4 assist, rating medio 6,77. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 315 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,88. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
315
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,68
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,88
fantamedia 5,88
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,150,15Tiri · 2026-27: 0,290,29Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,061,06Passaggi chiave · 2026-27: 0,570,57Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,380,38Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,243,24Duelli vinti · 2026-27: 3,143,14ContrastiContrasti · 2025-26: 1,711,71Contrasti · 2026-27: 2,002,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,440,44Intercetti · 2026-27: 0,290,29Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,380,38Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Antonino Gallo 2025-26Antonino Gallo 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Antonino Gallo 2025-26: 0,12Tiri · Antonino Gallo 2025-26: 0,15Pass. chiave · Antonino Gallo 2025-26: 1,06Dribbling · Antonino Gallo 2025-26: 0,38Duelli vinti · Antonino Gallo 2025-26: 3,24Recuperi · Antonino Gallo 2025-26: 2,15Gol+assist · Antonino Gallo 2026-27: 0,00Tiri · Antonino Gallo 2026-27: 0,29Pass. chiave · Antonino Gallo 2026-27: 0,57Dribbling · Antonino Gallo 2026-27: 0,00Duelli vinti · Antonino Gallo 2026-27: 3,14Recuperi · Antonino Gallo 2026-27: 2,29

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze374
Da titolare344
Minuti3.058315
Gol00,0000,00
Assist40,1200,00
Tiri50,1510,29
Tiri in porta10,0300,00
Passaggi1.12633,1410128,86
Passaggi chiave361,0620,57
Dribbling riusciti130,3800,00
Dribbling tentati250,7410,29
Duelli vinti1103,24113,14
Duelli totali1845,42195,43
Contrasti581,7172,00
Intercetti150,4410,29
Falli subiti130,3800,00
Falli commessi70,2100,00
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,776,68

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce37343.05804306,77
Coppa ItaliaLecce2112300006,75
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
14566
20s.v.—
3905,55,5
4906,56,5
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2020Virtus FrancavillaLecce—
21 gennaio 2020LecceVirtus Francavillaprestito
25 luglio 2019PalermoLeccea parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Antonino Gallo

Notti mondiali
Notti Mondiali: Haaland stende il Brasile di Ancelotti, l'Inghilterra sbanca l'Azteca in dieci. Stasera il derby Portogallo-Spagna
6 luglio 2026
Notti mondiali
Notti Mondiali: Kane lancia l'Inghilterra, il Portogallo di Ronaldo si fa fermare dal Congo
18 giugno 2026

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriLassana CoulibalyMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio