TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Oumar Ngom

Oumar Ngom

Lecce · centrocampista · maglia 79 · 22 anni · France · 184 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Oumar Ngom è un centrocampista francese del Lecce, maglia numero 79. Nato il 9 marzo 2004, ha 22 anni, è alto 184 cm e pesa 75 kg. È arrivato al Lecce dall'Estrela il 12 gennaio 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 15 partite (14 da titolare, 847 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,63. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 251 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,80. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
251
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,72
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,80
fantamedia 5,70
Quotazione FantaTB
3
ruolo C
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,210,21Tiri · 2026-27: 0,720,72Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,430,43Passaggi chiave · 2026-27: 1,081,08Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,640,64Dribbling riusciti · 2026-27: 0,360,36Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,894,89Duelli vinti · 2026-27: 4,304,30ContrastiContrasti · 2025-26: 2,442,44Contrasti · 2026-27: 3,593,59IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,381,38Intercetti · 2026-27: 1,431,43Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,640,64Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Oumar Ngom 2025-26Oumar Ngom 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Oumar Ngom 2025-26: 0,00Tiri · Oumar Ngom 2025-26: 0,21Pass. chiave · Oumar Ngom 2025-26: 0,43Dribbling · Oumar Ngom 2025-26: 0,64Duelli vinti · Oumar Ngom 2025-26: 4,89Recuperi · Oumar Ngom 2025-26: 3,83Gol+assist · Oumar Ngom 2026-27: 0,00Tiri · Oumar Ngom 2026-27: 0,72Pass. chiave · Oumar Ngom 2026-27: 1,08Dribbling · Oumar Ngom 2026-27: 0,36Duelli vinti · Oumar Ngom 2026-27: 4,30Recuperi · Oumar Ngom 2026-27: 5,02

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze155
Da titolare143
Minuti847251
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri20,2120,72
Tiri in porta20,2110,36
Passaggi26227,8412745,54
Passaggi chiave40,4331,08
Dribbling riusciti60,6410,36
Dribbling tentati111,1710,36
Duelli vinti464,89124,30
Duelli totali9810,41238,25
Contrasti232,44103,59
Intercetti131,3841,43
Falli subiti60,6400,00
Falli commessi151,5951,79
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio6,636,72

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce151484700106,63
Primeira LigaEstrela Calheta11983501416,65
Primeira LigaEstrela111083501306,67
Africa Cup of Nations - QualificationMauritania5432400106,80
Ligue 2PAU0000000—
Taça de PortugalEstrela1000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 6,56,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,5ammonizioni5
2725,55,5
3456,56,5
42466
5205,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
12 gennaio 2026EstrelaLecceTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriLassana CoulibalyMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio