TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Joël Monteiro

Joël Monteiro

Lecce · centrocampista · maglia 99 · 27 anni · Portugal · 191 cm · 81 kg · scheda aggiornata

Joël Monteiro è un centrocampista portoghese del Lecce, maglia numero 99. Nato a Sion (Svizzera) il 5 agosto 1999, ha 27 anni, è alto 191 cm e pesa 81 kg. È arrivato al Lecce dal BSC Young Boys il 30 agosto 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Super League con il BSC Young Boys, ha giocato 31 partite (24 da titolare, 2.032 minuti) con 4 gol e 3 assist, rating medio 6,73. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 210 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,83. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
3
3 da titolare
Minuti
210
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,67
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,83
fantamedia 5,83
Quotazione FantaTB
8
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,331,33Tiri · 2026-27: 0,430,43Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,241,24Passaggi chiave · 2026-27: 0,430,43Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,172,17Dribbling riusciti · 2026-27: 3,003,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,007,00Duelli vinti · 2026-27: 9,869,86ContrastiContrasti · 2025-26: 2,522,52Contrasti · 2026-27: 3,433,43IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,310,31Intercetti · 2026-27: 0,430,43Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,151,15Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Joël Monteiro 2025-26Joël Monteiro 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Joël Monteiro 2025-26: 0,31Tiri · Joël Monteiro 2025-26: 1,33Pass. chiave · Joël Monteiro 2025-26: 1,24Dribbling · Joël Monteiro 2025-26: 2,17Duelli vinti · Joël Monteiro 2025-26: 7,00Recuperi · Joël Monteiro 2025-26: 2,83Gol+assist · Joël Monteiro 2026-27: 0,00Tiri · Joël Monteiro 2026-27: 0,43Pass. chiave · Joël Monteiro 2026-27: 0,43Dribbling · Joël Monteiro 2026-27: 3,00Duelli vinti · Joël Monteiro 2026-27: 9,86Recuperi · Joël Monteiro 2026-27: 3,86

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Super Leagueper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze313
Da titolare243
Minuti2.032210
Gol40,1800,00
Assist30,1300,00
Tiri301,3310,43
Tiri in porta150,6600,00
Passaggi60426,754619,71
Passaggi chiave281,2410,43
Dribbling riusciti492,1773,00
Dribbling tentati1175,18146,00
Duelli vinti1587,00239,86
Duelli totali37716,704619,71
Contrasti572,5283,43
Intercetti70,3110,43
Falli subiti261,1500,00
Falli commessi542,3962,57
Ammonizioni60
Espulsioni00
Rating medio6,736,67

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Super LeagueBSC Young Boys31242.03243606,73
Schweizer CupBSC Young Boys311785812106,59
UEFA Europa LeagueBSC Young Boys8539530207,03
FriendliesSwitzerland103000006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
3665,55,5
47466
57066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 agosto 2026BSC Young BoysLecceTransfer
29 agosto 2026BSC Young BoysLecceTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićKonan N’DriLassana CoulibalyMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio