TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Tiago Gabriel

Tiago Gabriel

Lecce · difensore · maglia 44 · 21 anni · Portugal · 196 cm · 88 kg · scheda aggiornata

Tiago Gabriel è un difensore portoghese del Lecce, maglia numero 44. Nato a Montauban (Portogallo) il 26 dicembre 2004, ha 21 anni, è alto 196 cm e pesa 88 kg. È arrivato al Lecce dall'Estrela il 28 gennaio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 37 partite (37 da titolare, 3.220 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 6,87. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 241 minuti, 2 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,38. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
241
4 su 5 giornate
Gol
2
0 assist
Rating medio
7,25
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,38
fantamedia 7,88
Quotazione FantaTB
8
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,500,50Tiri · 2026-27: 0,750,75Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,060,06Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,030,03Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,346,34Duelli vinti · 2026-27: 6,726,72ContrastiContrasti · 2025-26: 1,761,76Contrasti · 2026-27: 2,612,61IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,261,26Intercetti · 2026-27: 1,121,12Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,121,12Falli subiti · 2026-27: 1,121,12

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Tiago Gabriel 2025-26Tiago Gabriel 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Tiago Gabriel 2025-26: 0,06Tiri · Tiago Gabriel 2025-26: 0,50Pass. chiave · Tiago Gabriel 2025-26: 0,06Dribbling · Tiago Gabriel 2025-26: 0,03Duelli vinti · Tiago Gabriel 2025-26: 6,34Recuperi · Tiago Gabriel 2025-26: 3,02Gol+assist · Tiago Gabriel 2026-27: 0,75Tiri · Tiago Gabriel 2026-27: 0,75Pass. chiave · Tiago Gabriel 2026-27: 0,00Dribbling · Tiago Gabriel 2026-27: 0,00Duelli vinti · Tiago Gabriel 2026-27: 6,72Recuperi · Tiago Gabriel 2026-27: 3,73

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze374
Da titolare373
Minuti3.220241
Gol20,0620,75
Assist00,0000,00
Tiri180,5020,75
Tiri in porta40,1120,75
Passaggi1.32637,0612747,43
Passaggi chiave20,0600,00
Dribbling riusciti10,0300,00
Dribbling tentati10,0300,00
Duelli vinti2276,34186,72
Duelli totali3389,45248,96
Contrasti631,7672,61
Intercetti451,2631,12
Falli subiti401,1231,12
Falli commessi290,8120,75
Ammonizioni70
Espulsioni00
Rating medio6,877,25

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce37373.22020706,87
Coppa ItaliaLecce119000007,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 9,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 1010
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1166,5gol9,5
2455,55,5
3906,56,5
4907gol10

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
28 gennaio 2025EstrelaLecceTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriLassana CoulibalyMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio