TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jamil Siebert

Jamil Siebert

Lecce · difensore · maglia 5 · 24 anni · Germany · 193 cm · 86 kg · scheda aggiornata

Jamil Siebert è un difensore tedesco del Lecce, maglia numero 5. Nato a Düsseldorf (Germania) il 2 aprile 2002, ha 24 anni, è alto 193 cm e pesa 86 kg. È arrivato al Lecce dal Fortuna Düsseldorf il 22 agosto 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 21 partite (18 da titolare, 1.707 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,85. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 384 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,90. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
384
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,76
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,90
fantamedia 5,80
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,160,16Tiri · 2026-27: 0,230,23Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,160,16Passaggi chiave · 2026-27: 0,470,47Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,210,21Dribbling riusciti · 2026-27: 0,470,47Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,953,95Duelli vinti · 2026-27: 5,165,16ContrastiContrasti · 2025-26: 1,421,42Contrasti · 2026-27: 2,812,81IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,790,79Intercetti · 2026-27: 1,641,64Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,370,37Falli subiti · 2026-27: 0,470,47

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jamil Siebert 2025-26Jamil Siebert 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Jamil Siebert 2025-26: 0,05Tiri · Jamil Siebert 2025-26: 0,16Pass. chiave · Jamil Siebert 2025-26: 0,16Dribbling · Jamil Siebert 2025-26: 0,21Duelli vinti · Jamil Siebert 2025-26: 3,95Recuperi · Jamil Siebert 2025-26: 2,21Gol+assist · Jamil Siebert 2026-27: 0,00Tiri · Jamil Siebert 2026-27: 0,23Pass. chiave · Jamil Siebert 2026-27: 0,47Dribbling · Jamil Siebert 2026-27: 0,47Duelli vinti · Jamil Siebert 2026-27: 5,16Recuperi · Jamil Siebert 2026-27: 4,45

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze215
Da titolare184
Minuti1.707384
Gol10,0500,00
Assist00,0000,00
Tiri30,1610,23
Tiri in porta20,1100,00
Passaggi60231,7414333,52
Passaggi chiave30,1620,47
Dribbling riusciti40,2120,47
Dribbling tentati60,3240,94
Duelli vinti753,95225,16
Duelli totali1437,54399,14
Contrasti271,42122,81
Intercetti150,7971,64
Falli subiti70,3720,47
Falli commessi221,1630,70
Ammonizioni31
Espulsioni00
Rating medio6,856,76

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce21181.70710306,85
UEFA U21 Championship - QualificationGermany U21322390000—
2. BundesligaFortuna Düsseldorf2218000206,60
UEFA U21 ChampionshipGermany U215210000006,45
DFB PokalFortuna Düsseldorf119000006,60
Coppa ItaliaLecce111800014,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 77G2G2 · Voto: 5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19077
29655
3246ammonizioni5,5
4905,55,5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
22 agosto 2025Fortuna DüsseldorfLecceTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriLassana CoulibalyMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio