TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Medon Berisha

Medon Berisha

Lecce · centrocampista · maglia 10 · 22 anni · Albania · 186 cm · 81 kg · scheda aggiornata

Medon Berisha è un centrocampista albanese del Lecce, maglia numero 10. Nato a Münsingen (Svizzera) il 21 ottobre 2003, ha 22 anni, è alto 186 cm e pesa 81 kg. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 13 partite (12 da titolare, 880 minuti) con 2 gol e 3 assist, rating medio 7,25. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 1 presenza per 8 minuti, 0 gol e 0 assist. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
1
0 da titolare
Minuti
8
1 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Quotazione FantaTB
4
ruolo C
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,531,53—Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,052,05—Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,310,31—Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,194,19—ContrastiContrasti · 2025-26: 2,152,15—IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,510,51—Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,021,02—

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Medon Berisha 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Medon Berisha 2025-26: 0,51Tiri · Medon Berisha 2025-26: 1,53Pass. chiave · Medon Berisha 2025-26: 2,05Dribbling · Medon Berisha 2025-26: 0,31Duelli vinti · Medon Berisha 2025-26: 4,19Recuperi · Medon Berisha 2025-26: 2,66

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze131
Da titolare120
Minuti8808
Gol20,2000,00
Assist30,3100,00
Tiri151,53111,25
Tiri in porta50,51111,25
Passaggi36437,239101,25
Passaggi chiave202,0500,00
Dribbling riusciti30,3100,00
Dribbling tentati40,4100,00
Duelli vinti414,1900,00
Duelli totali747,5700,00
Contrasti212,1500,00
Intercetti50,5100,00
Falli subiti101,0200,00
Falli commessi111,1200,00
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio7,256,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce131288023007,25
UEFA U21 Championship - QualificationAlbania U21885842020—
FriendliesAlbania219000106,70
Coppa ItaliaLecce118000006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
00,00,00,00,0G2G3
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
20s.v.—
38s.v.—

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriLassana CoulibalyMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio