TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Danilo Veiga

Danilo Veiga

Lecce · difensore · maglia 17 · 24 anni · Portugal · 183 cm · 78 kg · scheda aggiornata

Danilo Veiga è un difensore portoghese del Lecce, maglia numero 17. Nato a Gondomar (Portogallo) il 25 settembre 2002, ha 24 anni, è alto 183 cm e pesa 78 kg. È arrivato al Lecce dall'Estrela il 28 gennaio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 36 partite (35 da titolare, 3.022 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,74. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,72
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 5,90
Quotazione FantaTB
6
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,150,15Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,630,63Passaggi chiave · 2026-27: 0,600,60Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,630,63Dribbling riusciti · 2026-27: 0,600,60Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,406,40Duelli vinti · 2026-27: 5,405,40ContrastiContrasti · 2025-26: 2,892,89Contrasti · 2026-27: 3,003,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,950,95Intercetti · 2026-27: 0,800,80Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,401,40Falli subiti · 2026-27: 1,401,40

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Danilo Veiga 2025-26Danilo Veiga 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Danilo Veiga 2025-26: 0,03Tiri · Danilo Veiga 2025-26: 0,15Pass. chiave · Danilo Veiga 2025-26: 0,63Dribbling · Danilo Veiga 2025-26: 0,63Duelli vinti · Danilo Veiga 2025-26: 6,40Recuperi · Danilo Veiga 2025-26: 3,84Gol+assist · Danilo Veiga 2026-27: 0,20Tiri · Danilo Veiga 2026-27: 0,00Pass. chiave · Danilo Veiga 2026-27: 0,60Dribbling · Danilo Veiga 2026-27: 0,60Duelli vinti · Danilo Veiga 2026-27: 5,40Recuperi · Danilo Veiga 2026-27: 3,80

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze365
Da titolare355
Minuti3.022450
Gol00,0000,00
Assist10,0310,20
Tiri50,1500,00
Tiri in porta20,0600,00
Passaggi1.00329,8716132,20
Passaggi chiave210,6330,60
Dribbling riusciti210,6330,60
Dribbling tentati641,9181,60
Duelli vinti2156,40275,40
Duelli totali40211,975711,40
Contrasti972,89153,00
Intercetti320,9540,80
Falli subiti471,4071,40
Falli commessi441,3181,60
Ammonizioni83
Espulsioni00
Rating medio6,746,72

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce36353.02201806,74
Coppa ItaliaLecce103400006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 6,5G2G2 · Voto: 5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 7,57,5G5G5 · Voto: 5G5 · Fantavoto: 4,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1907ammonizioni6,5
29655
39066
4907assist · ammonizioni7,5
5905ammonizioni4,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
28 gennaio 2025EstrelaLecceTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriLassana CoulibalyMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio