TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Esmevânio Kialonda Gaspar

Esmevânio Kialonda Gaspar

Lecce · difensore · maglia 4 · 29 anni · Angola · 193 cm · 90 kg · scheda aggiornata

Esmevânio Kialonda Gaspar è un difensore angolano del Lecce, maglia numero 4. Nato a Dundo (Angola) il 27 settembre 1997, ha 29 anni, è alto 193 cm e pesa 90 kg. È arrivato al Lecce dall'Estrela il 12 luglio 2024 (a titolo definitivo, 2 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 23 partite (22 da titolare, 1.830 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,81. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 336 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,75. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
336
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,60
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,75
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
4
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,300,30Tiri · 2026-27: 0,540,54Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,000,00Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,050,05Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,624,62Duelli vinti · 2026-27: 6,436,43ContrastiContrasti · 2025-26: 1,131,13Contrasti · 2026-27: 3,753,75IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,840,84Intercetti · 2026-27: 0,540,54Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,081,08Falli subiti · 2026-27: 1,071,07

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Esmevânio Kialonda Gaspar 2025-26Esmevânio Kialonda Gaspar 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Esmevânio Kialonda Gaspar 2025-26: 0,00Tiri · Esmevânio Kialonda Gaspar 2025-26: 0,30Pass. chiave · Esmevânio Kialonda Gaspar 2025-26: 0,00Dribbling · Esmevânio Kialonda Gaspar 2025-26: 0,05Duelli vinti · Esmevânio Kialonda Gaspar 2025-26: 4,62Recuperi · Esmevânio Kialonda Gaspar 2025-26: 1,97Gol+assist · Esmevânio Kialonda Gaspar 2026-27: 0,00Tiri · Esmevânio Kialonda Gaspar 2026-27: 0,54Pass. chiave · Esmevânio Kialonda Gaspar 2026-27: 0,00Dribbling · Esmevânio Kialonda Gaspar 2026-27: 0,00Duelli vinti · Esmevânio Kialonda Gaspar 2026-27: 6,43Recuperi · Esmevânio Kialonda Gaspar 2026-27: 4,29

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze234
Da titolare224
Minuti1.830336
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri60,3020,54
Tiri in porta10,0520,54
Passaggi79238,9516744,73
Passaggi chiave00,0000,00
Dribbling riusciti10,0500,00
Dribbling tentati30,1500,00
Duelli vinti944,62246,43
Duelli totali1537,52349,11
Contrasti231,13143,75
Intercetti170,8420,54
Falli subiti221,0841,07
Falli commessi130,6441,07
Ammonizioni62
Espulsioni10
Rating medio6,816,60

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce23221.83000616,81
Africa Cup of Nations - QualificationAngola5545000007,12
Africa Cup of NationsAngola2218000006,60
Coppa ItaliaLecce119000007,30
FriendliesAngola1000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G2 · Voto: 5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5G4G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1907ammonizioni6,5
29655
3665,5ammonizioni5
40s.v.—
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
12 luglio 2024EstrelaLeccea titolo definitivo, 2 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriLassana CoulibalyMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio