TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Lassana Coulibaly

Lassana Coulibaly

Lecce · centrocampista · maglia 29 · 30 anni · Mali · 183 cm · 77 kg · scheda aggiornata

Lassana Coulibaly è un centrocampista maliano del Lecce, maglia numero 29. Nato a Bamako (Mali) il 10 aprile 1996, ha 30 anni, è alto 183 cm e pesa 77 kg. È arrivato al Lecce dalla Salernitana il 14 agosto 2024 (a titolo definitivo, 1.8 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 33 partite (31 da titolare, 2.695 minuti) con 3 gol e 1 assist, rating medio 6,75. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 2 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,40. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
2
1 assist
Rating medio
7,26
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,40
fantamedia 7,80
Quotazione FantaTB
7
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,770,77Tiri · 2026-27: 1,001,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,700,70Passaggi chiave · 2026-27: 1,001,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,800,80Dribbling riusciti · 2026-27: 0,600,60Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,315,31Duelli vinti · 2026-27: 5,405,40ContrastiContrasti · 2025-26: 1,601,60Contrasti · 2026-27: 1,401,40IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,270,27Intercetti · 2026-27: 0,600,60Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,741,74Falli subiti · 2026-27: 2,202,20

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Lassana Coulibaly 2025-26Lassana Coulibaly 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Lassana Coulibaly 2025-26: 0,13Tiri · Lassana Coulibaly 2025-26: 0,77Pass. chiave · Lassana Coulibaly 2025-26: 0,70Dribbling · Lassana Coulibaly 2025-26: 0,80Duelli vinti · Lassana Coulibaly 2025-26: 5,31Recuperi · Lassana Coulibaly 2025-26: 1,87Gol+assist · Lassana Coulibaly 2026-27: 0,60Tiri · Lassana Coulibaly 2026-27: 1,00Pass. chiave · Lassana Coulibaly 2026-27: 1,00Dribbling · Lassana Coulibaly 2026-27: 0,60Duelli vinti · Lassana Coulibaly 2026-27: 5,40Recuperi · Lassana Coulibaly 2026-27: 2,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze335
Da titolare315
Minuti2.695450
Gol30,1020,40
Assist10,0310,20
Tiri230,7751,00
Tiri in porta80,2730,60
Passaggi78126,0817134,20
Passaggi chiave210,7051,00
Dribbling riusciti240,8030,60
Dribbling tentati421,4081,60
Duelli vinti1595,31275,40
Duelli totali30110,055010,00
Contrasti481,6071,40
Intercetti80,2730,60
Falli subiti521,74112,20
Falli commessi361,2030,60
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio6,757,26

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce33312.69531406,75
Africa Cup of NationsMali4330100006,75
Coppa ItaliaLecce2110000006,80
Africa Cup of Nations QualificationMali329300006,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 7G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 88G4 · Fantavoto: 1414G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906assist7
2966,56,5
39066
4908gol ×214
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
14 agosto 2024SalernitanaLeccea titolo definitivo, 1.8 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alexandru BorbeiC. LupoMarco BlevePlamen PenevWladimiro FalconeAli DembéléAntonino GalloCorrie NdabaDanilo VeigaEmil LarsenEsmevânio Kialonda GasparGaby JeanIsmael DaboJamil SiebertM. UbaniSadik FofanaTiago GabrielVitaly PalamarchukA. ZovkoIvan IlićJoël MonteiroKonan N’DriMedon BerishaMohamed KabaNiko Kovač Olaf GorterOmri GandelmanOumar NgomW. El BouradiYoussef MalehAmar Ahmed FatahDivine OnyemachiHjalte LærkeNikola ŠtulićPaco EstebanSantiago PierottiWillem Geubbels

pagina Lecce · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio