TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Eivind Helland

Eivind Helland

Bologna · difensore · maglia 5 · 21 anni · Norway · scheda aggiornata

Eivind Helland è un difensore norvegese del Bologna, maglia numero 5. Nato il 25 aprile 2005, ha 21 anni. È arrivato al Bologna dal Brann il 16 gennaio 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Eliteserien con il Brann, ha giocato 28 partite (28 da titolare, 2.504 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,98. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 238 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,17. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
3
3 da titolare
Minuti
238
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,87
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,17
fantamedia 6,17
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,250,25Tiri · 2026-27: 0,760,76Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,360,36Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,110,11Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,964,96Duelli vinti · 2026-27: 4,164,16ContrastiContrasti · 2025-26: 1,111,11Contrasti · 2026-27: 2,652,65IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,720,72Intercetti · 2026-27: 1,891,89Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,580,58Falli subiti · 2026-27: 0,380,38

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Eivind Helland 2025-26Eivind Helland 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Eivind Helland 2025-26: 0,04Tiri · Eivind Helland 2025-26: 0,25Pass. chiave · Eivind Helland 2025-26: 0,36Dribbling · Eivind Helland 2025-26: 0,11Duelli vinti · Eivind Helland 2025-26: 4,96Recuperi · Eivind Helland 2025-26: 1,83Gol+assist · Eivind Helland 2026-27: 0,00Tiri · Eivind Helland 2026-27: 0,76Pass. chiave · Eivind Helland 2026-27: 0,00Dribbling · Eivind Helland 2026-27: 0,00Duelli vinti · Eivind Helland 2026-27: 4,16Recuperi · Eivind Helland 2026-27: 4,54

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Eliteserienper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze283
Da titolare283
Minuti2.504238
Gol00,0000,00
Assist10,0400,00
Tiri70,2520,76
Tiri in porta30,1110,38
Passaggi2.09975,4418770,71
Passaggi chiave100,3600,00
Dribbling riusciti30,1100,00
Dribbling tentati90,3200,00
Duelli vinti1384,96114,16
Duelli totali2368,48176,43
Contrasti311,1172,65
Intercetti200,7251,89
Falli subiti160,5810,38
Falli commessi260,9341,51
Ammonizioni80
Espulsioni00
Rating medio6,986,87

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
EliteserienBrann28282.50401816,98
Serie ABologna6648800206,80
UEFA Europa LeagueBrann8847100116,58
UEFA U21 Championship - QualificationNorway U21443600000—
UEFA Champions LeagueBrann2218001106,75
FriendliesNorway119000106,90
NM CupenBrann11610000—
Coppa ItaliaBologna101000006,90
2. Division - Group 2Brann II0000000—
UEFA U19 Championship - QualificationNorway U190000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G4G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2906,56,5
30s.v.—
40s.v.—
55866

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
16 gennaio 2026BrannBolognaTransfer
14 gennaio 2026BrannBolognaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJay EnemJens OdgaardNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio