TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nicolò Cambiaghi

Nicolò Cambiaghi

Bologna · attaccante · maglia 28 · 25 anni · Italy · 173 cm · 66 kg · scheda aggiornata

Nicolò Cambiaghi è un attaccante italiano del Bologna, maglia numero 28. Nato a Monza (Italia) il 28 dicembre 2000, ha 25 anni, è alto 173 cm e pesa 66 kg. È arrivato al Bologna dall'Atalanta il 12 luglio 2024 (a titolo definitivo, 10 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Atalanta, Empoli, Bologna. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 28 partite (17 da titolare, 1.530 minuti) con 3 gol e 4 assist, rating medio 6,94. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 356 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,70. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
356
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,46
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,70
fantamedia 5,60
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,940,94Tiri · 2026-27: 0,760,76Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,061,06Passaggi chiave · 2026-27: 1,261,26Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,880,88Dribbling riusciti · 2026-27: 1,011,01Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,127,12Duelli vinti · 2026-27: 5,315,31ContrastiContrasti · 2025-26: 1,761,76Contrasti · 2026-27: 1,011,01IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,470,47Intercetti · 2026-27: 0,510,51Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 4,184,18Falli subiti · 2026-27: 3,293,29

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nicolò Cambiaghi 2025-26Nicolò Cambiaghi 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Nicolò Cambiaghi 2025-26: 0,41Tiri · Nicolò Cambiaghi 2025-26: 0,94Pass. chiave · Nicolò Cambiaghi 2025-26: 1,06Dribbling · Nicolò Cambiaghi 2025-26: 0,88Duelli vinti · Nicolò Cambiaghi 2025-26: 7,12Recuperi · Nicolò Cambiaghi 2025-26: 2,24Gol+assist · Nicolò Cambiaghi 2026-27: 0,00Tiri · Nicolò Cambiaghi 2026-27: 0,76Pass. chiave · Nicolò Cambiaghi 2026-27: 1,26Dribbling · Nicolò Cambiaghi 2026-27: 1,01Duelli vinti · Nicolò Cambiaghi 2026-27: 5,31Recuperi · Nicolò Cambiaghi 2026-27: 1,52

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze285
Da titolare175
Minuti1.530356
Gol30,1800,00
Assist40,2400,00
Tiri160,9430,76
Tiri in porta60,3510,25
Passaggi39723,3512030,34
Passaggi chiave181,0651,26
Dribbling riusciti150,8841,01
Dribbling tentati331,9461,52
Duelli vinti1217,12215,31
Duelli totali22012,944411,12
Contrasti301,7641,01
Intercetti80,4720,51
Falli subiti714,18133,29
Falli commessi321,8892,28
Ammonizioni31
Espulsioni10
Rating medio6,946,46

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna28171.53034316,94
UEFA Europa LeagueBologna11448012106,84
Super CupBologna2110200106,40
Coppa ItaliaBologna117000007,30
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1605,5ammonizioni5
2905,55,5
36666
4825,55,5
55866

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
12 luglio 2024AtalantaBolognaa titolo definitivo, 10 milioni di euro
1 luglio 2024EmpoliAtalanta—
25 agosto 2023AtalantaEmpoliprestito
1 luglio 2023EmpoliAtalanta—
5 agosto 2022AtalantaEmpoliprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJay EnemJens OdgaardRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio