TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jens Odgaard

Jens Odgaard

Bologna · attaccante · maglia 21 · 27 anni · Denmark · 188 cm · 83 kg · scheda aggiornata

Jens Odgaard è un attaccante danese del Bologna, maglia numero 21. Nato a Hillerød (Danimarca) il 31 marzo 1999, ha 27 anni, è alto 188 cm e pesa 83 kg. È arrivato al Bologna dall'AZ Alkmaar il 1 luglio 2024 (a titolo definitivo, 4.3 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 9 maglie: Lyngby, Inter, Sassuolo, Heerenveen, FC Lugano, Pescara, Waalwijk, AZ Alkmaar, Bologna. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 26 partite (16 da titolare, 1.403 minuti) con 5 gol e 1 assist, rating medio 6,64. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 265 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,70. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
265
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,40
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,70
fantamedia 5,60
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,671,67Tiri · 2026-27: 1,701,70Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,900,90Passaggi chiave · 2026-27: 0,680,68Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,450,45Dribbling riusciti · 2026-27: 1,361,36Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,905,90Duelli vinti · 2026-27: 4,754,75ContrastiContrasti · 2025-26: 1,351,35Contrasti · 2026-27: 0,340,34IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,260,26Intercetti · 2026-27: 0,340,34Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,801,80Falli subiti · 2026-27: 2,722,72

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jens Odgaard 2025-26Jens Odgaard 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Jens Odgaard 2025-26: 0,38Tiri · Jens Odgaard 2025-26: 1,67Pass. chiave · Jens Odgaard 2025-26: 0,90Dribbling · Jens Odgaard 2025-26: 0,45Duelli vinti · Jens Odgaard 2025-26: 5,90Recuperi · Jens Odgaard 2025-26: 1,60Gol+assist · Jens Odgaard 2026-27: 0,00Tiri · Jens Odgaard 2026-27: 1,70Pass. chiave · Jens Odgaard 2026-27: 0,68Dribbling · Jens Odgaard 2026-27: 1,36Duelli vinti · Jens Odgaard 2026-27: 4,75Recuperi · Jens Odgaard 2026-27: 0,68

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze265
Da titolare163
Minuti1.403265
Gol50,3200,00
Assist10,0600,00
Tiri261,6751,70
Tiri in porta130,8310,34
Passaggi32620,915418,34
Passaggi chiave140,9020,68
Dribbling riusciti70,4541,36
Dribbling tentati271,73113,74
Duelli vinti925,90144,75
Duelli totali21713,923913,25
Contrasti211,3510,34
Intercetti40,2610,34
Falli subiti281,8082,72
Falli commessi281,8051,70
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio6,646,40

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna26161.40351106,64
UEFA Europa LeagueBologna11444021106,76
Super CupBologna2212000006,25
Coppa ItaliaBologna218000006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,5ammonizioni5
26066
3455,55,5
4325,55,5
53266

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2024AZ AlkmaarBolognaa titolo definitivo, 4.3 milioni di euro
1 febbraio 2024AZ AlkmaarBolognaprestito
24 giugno 2022SassuoloAZ Alkmaar—
23 giugno 2022WaalwijkSassuolo—
24 luglio 2021SassuoloWaalwijkprestito
22 gennaio 2021SassuoloPescaraprestito
2 ottobre 2020SassuoloFC Luganoprestito
1 luglio 2020HeerenveenSassuolo—
1 luglio 2019SassuoloHeerenveenprestito
1 luglio 2018InterSassuoloa titolo definitivo, 5 milioni di euro
5 luglio 2017LyngbyIntera titolo definitivo, 1.5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJay EnemNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio