TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nadir Zortea

Nadir Zortea

Bologna · centrocampista · maglia 20 · 27 anni · Italy · 175 cm · 70 kg · scheda aggiornata

Nadir Zortea è un centrocampista italiano del Bologna, maglia numero 20. Nato a Feltre (Italia) il 19 giugno 1999, ha 27 anni, è alto 175 cm e pesa 70 kg. È arrivato al Bologna dal Cagliari il 20 agosto 2025 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 7 maglie: Atalanta, Cremonese, Salernitana, Sassuolo, Frosinone, Cagliari, Bologna. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 32 partite (16 da titolare, 1.818 minuti) con 0 gol e 2 assist, rating medio 6,68. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 171 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,33. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 40%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
171
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,23
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,33
fantamedia 5,33
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
40%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,500,50Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,191,19Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,990,99Dribbling riusciti · 2026-27: 0,530,53Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,963,96Duelli vinti · 2026-27: 2,112,11ContrastiContrasti · 2025-26: 1,291,29Contrasti · 2026-27: 1,581,58IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,990,99Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,840,84Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nadir Zortea 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Nadir Zortea 2025-26: 0,10Tiri · Nadir Zortea 2025-26: 0,50Pass. chiave · Nadir Zortea 2025-26: 1,19Dribbling · Nadir Zortea 2025-26: 0,99Duelli vinti · Nadir Zortea 2025-26: 3,96Recuperi · Nadir Zortea 2025-26: 2,28

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze323
Da titolare162
Minuti1.818171
Gol00,0000,00
Assist20,1000,00
Tiri100,5000,00
Tiri in porta10,0500,00
Passaggi77738,475931,05
Passaggi chiave241,1900,00
Dribbling riusciti200,9910,53
Dribbling tentati422,0831,58
Duelli vinti803,9642,11
Duelli totali1768,71136,84
Contrasti261,2931,58
Intercetti200,9900,00
Falli subiti170,8400,00
Falli commessi281,3921,05
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,686,23

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna32161.81802206,68
UEFA Europa LeagueBologna10876202106,72
Coppa ItaliaCagliari119900006,60
Coppa ItaliaBologna119000006,60
Friendlies ClubsCagliari0000000—
Super CupBologna0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,55,5G1 · Fantavoto: 5,55,5G2G2 · Voto: 5,55,5G2 · Fantavoto: 5,55,5G3G5G5 · Voto: 5G5 · Fantavoto: 5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1695,55,5
2185,55,5
30s.v.—
58455

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
20 agosto 2025CagliariBolognaTransfer
17 luglio 2024AtalantaCagliaria titolo definitivo, 5 milioni di euro
1 luglio 2024FrosinoneAtalanta—
18 gennaio 2024AtalantaFrosinoneprestito
1 luglio 2023SassuoloAtalanta—
31 gennaio 2023AtalantaSassuoloprestito
1 luglio 2022SalernitanaAtalanta—
19 luglio 2021AtalantaSalernitanaprestito
1 agosto 2019AtalantaCremoneseprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJay EnemJens OdgaardNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio