TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Emil Holm

Emil Holm

Bologna · centrocampista · maglia 2 · 26 anni · Sweden · 191 cm · 83 kg · scheda aggiornata

Emil Holm è un centrocampista svedese del Bologna, maglia numero 2. Nato a Göteborg (Svezia) il 13 maggio 2000, ha 26 anni, è alto 191 cm e pesa 83 kg. È arrivato al Bologna dalla Juventus il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Spezia, Atalanta, Bologna, Juventus. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 11 partite (8 da titolare, 663 minuti) con 1 gol e 4 assist, rating medio 6,84. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 285 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
285
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,12
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 6,38
Quotazione FantaTB
4
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,810,81Tiri · 2026-27: 0,320,32Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,950,95Passaggi chiave · 2026-27: 0,320,32Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,270,27Dribbling riusciti · 2026-27: 1,581,58Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,526,52Duelli vinti · 2026-27: 9,169,16ContrastiContrasti · 2025-26: 2,712,71Contrasti · 2026-27: 4,744,74IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,810,81Intercetti · 2026-27: 0,630,63Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,901,90Falli subiti · 2026-27: 1,891,89

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Emil Holm 2025-26Emil Holm 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Emil Holm 2025-26: 0,68Tiri · Emil Holm 2025-26: 0,81Pass. chiave · Emil Holm 2025-26: 0,95Dribbling · Emil Holm 2025-26: 0,27Duelli vinti · Emil Holm 2025-26: 6,52Recuperi · Emil Holm 2025-26: 3,53Gol+assist · Emil Holm 2026-27: 0,00Tiri · Emil Holm 2026-27: 0,32Pass. chiave · Emil Holm 2026-27: 0,32Dribbling · Emil Holm 2026-27: 1,58Duelli vinti · Emil Holm 2026-27: 9,16Recuperi · Emil Holm 2026-27: 5,37

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze115
Da titolare83
Minuti663285
Gol10,1400,00
Assist40,5400,00
Tiri60,8110,32
Tiri in porta10,1400,00
Passaggi29840,4515147,68
Passaggi chiave70,9510,32
Dribbling riusciti20,2751,58
Dribbling tentati70,9582,53
Duelli vinti486,52299,16
Duelli totali8711,814514,21
Contrasti202,71154,74
Intercetti60,8120,63
Falli subiti141,9061,89
Falli commessi111,4900,00
Ammonizioni21
Espulsioni00
Rating medio6,847,12

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna11866314216,84
UEFA Europa LeagueBologna5331300206,82
Serie AJuventus7223200006,77
FriendliesSweden4221610006,63
Super CupBologna2219100107,00
Coppa ItaliaBologna119001007,00
Coppa ItaliaJuventus001600005,90
UEFA U21 Championship - QualificationSweden U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 6,56,5G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
12166
2726,56,5
3907ammonizioni6,5
4906,56,5
512s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026JuventusBolognarientro dal prestito
1 febbraio 2026BolognaJuventusprestito
1 luglio 2024SpeziaBolognaa titolo definitivo, 7.7 milioni di euro
31 agosto 2023SpeziaAtalantaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJay EnemJens OdgaardNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio