TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Tommaso Pobega

Tommaso Pobega

Bologna · centrocampista · maglia 4 · 27 anni · Italy · 188 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Tommaso Pobega è un centrocampista italiano del Bologna, maglia numero 4. Nato a Trieste (Italia) il 15 luglio 1999, ha 27 anni, è alto 188 cm e pesa 75 kg. È arrivato al Bologna dal Milan il 30 giugno 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: AC Milan, Ternana, Pordenone, Spezia, Torino, Bologna. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 26 partite (17 da titolare, 1.452 minuti) con 3 gol e 1 assist, rating medio 6,66. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 252 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,88. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
252
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,65
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,88
fantamedia 5,88
Quotazione FantaTB
5
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,301,30Tiri · 2026-27: 1,431,43Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,370,37Passaggi chiave · 2026-27: 0,710,71Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,430,43Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,834,83Duelli vinti · 2026-27: 2,142,14ContrastiContrasti · 2025-26: 2,292,29Contrasti · 2026-27: 1,791,79IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,181,18Intercetti · 2026-27: 1,431,43Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,740,74Falli subiti · 2026-27: 0,360,36

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Tommaso Pobega 2025-26Tommaso Pobega 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Tommaso Pobega 2025-26: 0,25Tiri · Tommaso Pobega 2025-26: 1,30Pass. chiave · Tommaso Pobega 2025-26: 0,37Dribbling · Tommaso Pobega 2025-26: 0,43Duelli vinti · Tommaso Pobega 2025-26: 4,83Recuperi · Tommaso Pobega 2025-26: 3,47Gol+assist · Tommaso Pobega 2026-27: 0,00Tiri · Tommaso Pobega 2026-27: 1,43Pass. chiave · Tommaso Pobega 2026-27: 0,71Dribbling · Tommaso Pobega 2026-27: 0,00Duelli vinti · Tommaso Pobega 2026-27: 2,14Recuperi · Tommaso Pobega 2026-27: 3,21

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze264
Da titolare174
Minuti1.452252
Gol30,1900,00
Assist10,0600,00
Tiri211,3041,43
Tiri in porta100,6210,36
Passaggi51031,6111440,71
Passaggi chiave60,3720,71
Dribbling riusciti70,4300,00
Dribbling tentati100,6210,36
Duelli vinti784,8362,14
Duelli totali1589,79186,43
Contrasti372,2951,79
Intercetti191,1841,43
Falli subiti120,7410,36
Falli commessi352,1772,50
Ammonizioni20
Espulsioni10
Rating medio6,666,65

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna26171.45231216,66
UEFA Europa LeagueBologna9650010106,73
Super CupBologna2217000006,30
Serie AAC Milan2111500106,45
Coppa ItaliaBologna102000106,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
27266
3455,55,5
45866
57766

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026AC MilanBolognaTransfer
29 giugno 2026BolognaAC Milanrientro dal prestito
22 luglio 2025AC MilanBolognaprestito
1 luglio 2025BolognaAC Milanrientro dal prestito
24 agosto 2024AC MilanBolognaprestito
1 luglio 2022TorinoAC Milan—
27 agosto 2021AC MilanTorinoprestito
1 luglio 2021SpeziaAC Milan—
23 settembre 2020AC MilanSpeziaprestito
1 settembre 2020PordenoneAC Milan—
15 luglio 2019AC MilanPordenoneprestito
23 agosto 2018AC MilanTernanaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJay EnemJens OdgaardNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio