TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Torbjørn Heggem

Torbjørn Heggem

Bologna · difensore · maglia 14 · 27 anni · Norway · 192 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Torbjørn Heggem è un difensore norvegese del Bologna, maglia numero 14. Nato a Trondheim (Norvegia) il 12 gennaio 1999, ha 27 anni, è alto 192 cm e pesa 73 kg. È arrivato al Bologna dal West Brom il 15 agosto 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 27 partite (23 da titolare, 2.113 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,69. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 456 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,90. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
456
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,76
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,90
fantamedia 5,80
Quotazione FantaTB
7
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,340,34Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,130,13Passaggi chiave · 2026-27: 0,590,59Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,340,34Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,793,79Duelli vinti · 2026-27: 2,572,57ContrastiContrasti · 2025-26: 1,361,36Contrasti · 2026-27: 0,390,39IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,021,02Intercetti · 2026-27: 0,790,79Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,510,51Falli subiti · 2026-27: 0,390,39

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Torbjørn Heggem 2025-26Torbjørn Heggem 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Torbjørn Heggem 2025-26: 0,00Tiri · Torbjørn Heggem 2025-26: 0,34Pass. chiave · Torbjørn Heggem 2025-26: 0,13Dribbling · Torbjørn Heggem 2025-26: 0,34Duelli vinti · Torbjørn Heggem 2025-26: 3,79Recuperi · Torbjørn Heggem 2025-26: 2,39Gol+assist · Torbjørn Heggem 2026-27: 0,00Tiri · Torbjørn Heggem 2026-27: 0,00Pass. chiave · Torbjørn Heggem 2026-27: 0,59Dribbling · Torbjørn Heggem 2026-27: 0,00Duelli vinti · Torbjørn Heggem 2026-27: 2,57Recuperi · Torbjørn Heggem 2026-27: 1,18

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze275
Da titolare235
Minuti2.113456
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri80,3400,00
Tiri in porta20,0900,00
Passaggi1.19650,9434467,89
Passaggi chiave30,1330,59
Dribbling riusciti80,3400,00
Dribbling tentati100,4300,00
Duelli vinti893,79132,57
Duelli totali1807,67316,12
Contrasti321,3620,39
Intercetti241,0240,79
Falli subiti120,5120,39
Falli commessi311,3250,99
Ammonizioni01
Espulsioni10
Rating medio6,696,76

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna27232.11300016,69
UEFA Europa LeagueBologna8649100106,74
Super CupBologna2219100106,90
Coppa ItaliaBologna119000006,90
ChampionshipWest Brom119000006,60
FriendliesNorway0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906ammonizioni5,5
2906,56,5
3905,55,5
49066
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
15 agosto 2025West BromBolognaTransfer
13 agosto 2025West BromBolognaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJay EnemJens OdgaardNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio