TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jay Enem

Jay Enem

Bologna · attaccante · maglia 22 · 23 anni · Netherlands · 193 cm · scheda aggiornata

Jay Enem è un attaccante olandese del Bologna, maglia numero 22. Nato a Amsterdam (Paesi Bassi) l'11 marzo 2003, ha 23 anni, è alto 193 cm. È arrivato al Bologna dal FK Crvena Zvezda il 31 agosto 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 8 maglie: Jong Ajax, Venezia, Vis Pesaro, Ethnikos Achna, Omonia 29is Maiou, OFK Beograd, FK Crvena Zvezda, Bologna. Nella stagione 2025-26, in Super Liga con l'OFK Beograd, ha giocato 17 partite (13 da titolare, 1.156 minuti) con 10 gol e 1 assist, rating medio 7,07. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 1 presenza per 8 minuti, 0 gol e 0 assist. Nel listone FantaTB è quotato 1 credito e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
1
0 da titolare
Minuti
8
1 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,30
statistico API-Football
Quotazione FantaTB
1
ruolo A
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,722,72—Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,860,86—Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,470,47—Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,867,86—ContrastiContrasti · 2025-26: 0,080,08—IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,160,16—Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,962,96—

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jay Enem 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Jay Enem 2025-26: 0,86Tiri · Jay Enem 2025-26: 2,72Pass. chiave · Jay Enem 2025-26: 0,86Dribbling · Jay Enem 2025-26: 0,47Duelli vinti · Jay Enem 2025-26: 7,86Recuperi · Jay Enem 2025-26: 0,23

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Super Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze171
Da titolare130
Minuti1.1568
Gol100,7800,00
Assist10,0800,00
Tiri352,72111,25
Tiri in porta161,2500,00
Passaggi21616,82222,50
Passaggi chiave110,86111,25
Dribbling riusciti60,4700,00
Dribbling tentati131,0100,00
Duelli vinti1017,86111,25
Duelli totali18014,01222,50
Contrasti10,0800,00
Intercetti20,1600,00
Falli subiti382,9600,00
Falli commessi110,8600,00
Ammonizioni00
Espulsioni10
Rating medio7,076,30

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Super LigaOFK Beograd17131.156101017,07
Super LigaFK Crvena Zvezda11238850106,85
UEFA Europa LeagueFK Crvena Zvezda2210900006,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
00,00,00,00,0G3G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
30s.v.—
48s.v.—
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2026FK Crvena ZvezdaBolognaTransfer
30 agosto 2026FK Crvena ZvezdaBolognaTransfer
25 luglio 2025VeneziaOFK BeogradTransfer
1 luglio 2025Omonia 29is MaiouVeneziarientro dal prestito
10 settembre 2024VeneziaOmonia 29is Maiouprestito
1 luglio 2024Ethnikos AchnaVenezia—
15 settembre 2023VeneziaEthnikos Achnaprestito
1 luglio 2023Vis PesaroVenezia—
31 gennaio 2023VeneziaVis Pesaroprestito
16 agosto 2022Jong AjaxVeneziaa parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoFederico BernardeschiJens OdgaardNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio