TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Federico Bernardeschi

Federico Bernardeschi

Bologna · attaccante · maglia 10 · 32 anni · Italy · 185 cm · 77 kg · scheda aggiornata

Federico Bernardeschi è un attaccante italiano del Bologna, maglia numero 10. Nato a Carrara (Italia) il 16 febbraio 1994, ha 32 anni, è alto 185 cm e pesa 77 kg. È arrivato al Bologna dal Toronto FC il 19 luglio 2025 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 5 maglie: Fiorentina, Crotone, Juventus, Toronto FC, Bologna. Nella stagione 2025-26, in Major League Soccer con il Toronto FC, ha giocato 15 partite (15 da titolare, 1.301 minuti) con 4 gol e 3 assist, rating medio 7,35. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 364 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
364
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
7,24
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 6,90
Quotazione FantaTB
8
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,082,08Tiri · 2026-27: 2,472,47Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,801,80Passaggi chiave · 2026-27: 1,731,73Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,352,35Dribbling riusciti · 2026-27: 0,990,99Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,634,63Duelli vinti · 2026-27: 3,213,21ContrastiContrasti · 2025-26: 0,760,76Contrasti · 2026-27: 0,490,49IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,140,14Intercetti · 2026-27: 0,250,25Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,251,25Falli subiti · 2026-27: 1,241,24

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Federico Bernardeschi 2025-26Federico Bernardeschi 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Federico Bernardeschi 2025-26: 0,48Tiri · Federico Bernardeschi 2025-26: 2,08Pass. chiave · Federico Bernardeschi 2025-26: 1,80Dribbling · Federico Bernardeschi 2025-26: 2,35Duelli vinti · Federico Bernardeschi 2025-26: 4,63Recuperi · Federico Bernardeschi 2025-26: 0,90Gol+assist · Federico Bernardeschi 2026-27: 0,25Tiri · Federico Bernardeschi 2026-27: 2,47Pass. chiave · Federico Bernardeschi 2026-27: 1,73Dribbling · Federico Bernardeschi 2026-27: 0,99Duelli vinti · Federico Bernardeschi 2026-27: 3,21Recuperi · Federico Bernardeschi 2026-27: 0,74

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Major League Soccerper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze155
Da titolare154
Minuti1.301364
Gol40,2810,25
Assist30,2100,00
Tiri302,08102,47
Tiri in porta161,1151,24
Passaggi45231,2714836,59
Passaggi chiave261,8071,73
Dribbling riusciti342,3540,99
Dribbling tentati765,2692,23
Duelli vinti674,63133,21
Duelli totali15710,86307,42
Contrasti110,7620,49
Intercetti20,1410,25
Falli subiti181,2551,24
Falli commessi181,2540,99
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio7,357,24

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Major League SoccerToronto FC15151.30143507,35
Serie ABologna29121.22242306,91
UEFA Europa LeagueBologna131077650307,14
Coppa ItaliaBologna2110000006,90
Super CupBologna114000006,30
Canadian ChampionshipToronto FC0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6,5G1 · Fantavoto: 6,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 1010
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1306,56,5
29066
38666
48266
5767gol10

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
19 luglio 2025Toronto FCBolognaa parametro zero
16 luglio 2022JuventusToronto FC—
24 luglio 2017FiorentinaJuventusa titolo definitivo, 40 milioni di euro
1 luglio 2014CrotoneFiorentina—
2 settembre 2013FiorentinaCrotoneprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Giacomo GiacomoneMassimo PessinaMatteo FranceschelliUkko HapponenŁukasz SkorupskiAbdel AlhassaneAli JaberArthur TheateEivind HellandJuan MirandaLorenzo De SilvestriMartin VitíkNicolò CasaleTorbjørn HeggemBesalet KrasniqiEmil HolmL. KusicLewis FergusonM. LibraMikel AmondarainNadir ZorteaNikola MoroOussama El AzzouziTommaso PobegaArtem DovbykC. PiroF. CastaldoJay EnemJens OdgaardNicolò CambiaghiRiccardo OrsoliniRoberto PiccoliSamuel-Germain Mbangula

pagina Bologna · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio