TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Álex Valle

Álex Valle

Como · difensore · maglia 3 · 22 anni · Spain · 178 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Álex Valle è un difensore spagnolo del Como, maglia numero 3. Nato a Badalona (Spagna) il 25 aprile 2004, ha 22 anni, è alto 178 cm e pesa 72 kg. È arrivato al Como dal Barcelona il 1 luglio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 28 partite (23 da titolare, 2.025 minuti) con 1 gol e 4 assist, rating medio 6,75. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 343 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,75. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
343
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,58
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,75
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
7
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,310,31Tiri · 2026-27: 0,790,79Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,620,62Passaggi chiave · 2026-27: 1,841,84Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,220,22Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,134,13Duelli vinti · 2026-27: 2,622,62ContrastiContrasti · 2025-26: 2,272,27Contrasti · 2026-27: 1,571,57IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,021,02Intercetti · 2026-27: 1,311,31Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,840,84Falli subiti · 2026-27: 0,520,52

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Álex Valle 2025-26Álex Valle 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Álex Valle 2025-26: 0,22Tiri · Álex Valle 2025-26: 0,31Pass. chiave · Álex Valle 2025-26: 0,62Dribbling · Álex Valle 2025-26: 0,22Duelli vinti · Álex Valle 2025-26: 4,13Recuperi · Álex Valle 2025-26: 3,29Gol+assist · Álex Valle 2026-27: 0,26Tiri · Álex Valle 2026-27: 0,79Pass. chiave · Álex Valle 2026-27: 1,84Dribbling · Álex Valle 2026-27: 0,00Duelli vinti · Álex Valle 2026-27: 2,62Recuperi · Álex Valle 2026-27: 2,89

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze284
Da titolare234
Minuti2.025343
Gol10,0400,00
Assist40,1810,26
Tiri70,3130,79
Tiri in porta20,0910,26
Passaggi1.01345,0217846,71
Passaggi chiave140,6271,84
Dribbling riusciti50,2200,00
Dribbling tentati190,8430,79
Duelli vinti934,13102,62
Duelli totali1848,18225,77
Contrasti512,2761,57
Intercetti231,0251,31
Falli subiti190,8420,52
Falli commessi341,5130,79
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,756,58

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AComo28232.02514306,75
Coppa ItaliaComo3325900006,70
Friendlies ClubsCeltic0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 77G4G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,55,5
2905,55,5
3906assist7
40s.v.—
57366

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025BarcelonaComoTransfer
1 luglio 2025ComoBarcelona—
29 giugno 2025ComoBarcelonarientro dal prestito
31 gennaio 2025BarcelonaComoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiYan CoutoAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio