TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Anastasios Douvikas

Anastasios Douvikas

Como · attaccante · maglia 9 · 27 anni · Greece · 186 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Anastasios Douvikas è un attaccante greco del Como, maglia numero 9. Nato a Tripoli (Grecia) il 2 agosto 1999, ha 27 anni, è alto 186 cm e pesa 76 kg. È arrivato al Como dal Celta Vigo il 3 febbraio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 38 partite (25 da titolare, 2.278 minuti) con 14 gol e 1 assist, rating medio 6,84. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 317 minuti, 2 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 19 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
317
5 su 5 giornate
Gol
2
0 assist
Rating medio
6,78
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 7,20
Quotazione FantaTB
19
ruolo A
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,941,94Tiri · 2026-27: 2,842,84Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,910,91Passaggi chiave · 2026-27: 1,421,42Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,510,51Dribbling riusciti · 2026-27: 0,570,57Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,953,95Duelli vinti · 2026-27: 5,115,11ContrastiContrasti · 2025-26: 0,510,51Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,160,16Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,661,66Falli subiti · 2026-27: 2,562,56

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Anastasios Douvikas 2025-26Anastasios Douvikas 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Anastasios Douvikas 2025-26: 0,59Tiri · Anastasios Douvikas 2025-26: 1,94Pass. chiave · Anastasios Douvikas 2025-26: 0,91Dribbling · Anastasios Douvikas 2025-26: 0,51Duelli vinti · Anastasios Douvikas 2025-26: 3,95Recuperi · Anastasios Douvikas 2025-26: 0,67Gol+assist · Anastasios Douvikas 2026-27: 0,57Tiri · Anastasios Douvikas 2026-27: 2,84Pass. chiave · Anastasios Douvikas 2026-27: 1,42Dribbling · Anastasios Douvikas 2026-27: 0,57Duelli vinti · Anastasios Douvikas 2026-27: 5,11Recuperi · Anastasios Douvikas 2026-27: 0,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze385
Da titolare254
Minuti2.278317
Gol140,5520,57
Assist10,0400,00
Tiri491,94102,84
Tiri in porta301,1982,27
Passaggi31812,565014,20
Passaggi chiave230,9151,42
Dribbling riusciti130,5120,57
Dribbling tentati331,3041,14
Duelli vinti1003,95185,11
Duelli totali2399,443810,79
Contrasti130,5100,00
Intercetti40,1600,00
Falli subiti421,6692,56
Falli commessi361,4220,57
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,846,78

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AComo38252.278141006,84
Coppa ItaliaComo6425031007,42
Friendlies ClubsComo119010007,30
FriendliesGreece4200000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 9G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 9,59,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906gol9
2906,5gol9,5
3665,55,5
4265,55,5
5456,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
3 febbraio 2025Celta VigoComoTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiYan CoutoÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio