TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nicolás Paz

Nicolás Paz

Como · centrocampista · maglia 10 · 22 anni · Argentina · 186 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Nicolás Paz è un centrocampista argentino del Como, maglia numero 10. Nato a Santa Cruz de Tenerife (Spagna) l'8 settembre 2004, ha 22 anni, è alto 186 cm e pesa 74 kg. È arrivato al Como dal Real Madrid II il 25 agosto 2024 (a titolo definitivo, 6 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 35 partite (33 da titolare, 2.884 minuti) con 12 gol e 6 assist, rating medio 7,31. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 426 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,60. Nel listone FantaTB è quotato 29 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
426
5 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
7,38
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,60
fantamedia 7,40
Quotazione FantaTB
29
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,682,68Tiri · 2026-27: 3,383,38Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,591,59Passaggi chiave · 2026-27: 2,112,11Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,152,15Dribbling riusciti · 2026-27: 1,901,90Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,187,18Duelli vinti · 2026-27: 7,617,61ContrastiContrasti · 2025-26: 2,842,84Contrasti · 2026-27: 4,014,01IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,870,87Intercetti · 2026-27: 0,420,42Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,281,28Falli subiti · 2026-27: 1,481,48

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nicolás Paz 2025-26Nicolás Paz 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Nicolás Paz 2025-26: 0,56Tiri · Nicolás Paz 2025-26: 2,68Pass. chiave · Nicolás Paz 2025-26: 1,59Dribbling · Nicolás Paz 2025-26: 2,15Duelli vinti · Nicolás Paz 2025-26: 7,18Recuperi · Nicolás Paz 2025-26: 3,71Gol+assist · Nicolás Paz 2026-27: 0,42Tiri · Nicolás Paz 2026-27: 3,38Pass. chiave · Nicolás Paz 2026-27: 2,11Dribbling · Nicolás Paz 2026-27: 1,90Duelli vinti · Nicolás Paz 2026-27: 7,61Recuperi · Nicolás Paz 2026-27: 4,44

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze355
Da titolare335
Minuti2.884426
Gol120,3710,21
Assist60,1910,21
Tiri862,68163,38
Tiri in porta481,5051,06
Passaggi1.39443,5028159,37
Passaggi chiave511,59102,11
Dribbling riusciti692,1591,90
Dribbling tentati1253,90173,59
Duelli vinti2307,18367,61
Duelli totali43913,706213,10
Contrasti912,84194,01
Intercetti280,8720,42
Falli subiti411,2871,48
Falli commessi531,6591,90
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio7,317,38

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AComo35332.884126507,31
Coppa ItaliaComo5440611107,28
FriendliesArgentina2112200007,35
Friendlies ClubsComo1252600006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 7G3 · Fantavoto: 1010G4G4 · Voto: 7,57,5G4 · Fantavoto: 8,5G5G5 · Voto: 6,5G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
18966
28166
3807gol10
4807,5assist8,5
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
25 agosto 2024Real Madrid IIComoa titolo definitivo, 6 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Nicolás Paz

Como
Nicolas Paz tocca più palloni e tira meno
18 settembre 2026

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiYan CoutoÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio