TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Yan Couto

Yan Couto

Como · difensore · maglia 27 · 24 anni · Brazil · 168 cm · 60 kg · scheda aggiornata

Yan Couto è un difensore brasiliano del Como, maglia numero 27. Nato a Curitiba (Brasile) il 3 giugno 2002, ha 24 anni, è alto 168 cm e pesa 60 kg. È arrivato al Como dal Borussia Dortmund il 5 agosto 2026 (prestito). Nella stagione 2025-26, in Bundesliga con il Borussia Dortmund, ha giocato 20 partite (17 da titolare, 1.100 minuti) con 2 gol e 3 assist, rating medio 6,84. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 423 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
423
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,72
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,10
Quotazione FantaTB
9
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,570,57Tiri · 2026-27: 1,281,28Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,551,55Passaggi chiave · 2026-27: 1,911,91Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,231,23Dribbling riusciti · 2026-27: 0,210,21Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,424,42Duelli vinti · 2026-27: 2,132,13ContrastiContrasti · 2025-26: 1,801,80Contrasti · 2026-27: 1,061,06IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,570,57Intercetti · 2026-27: 0,850,85Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,231,23Falli subiti · 2026-27: 0,850,85

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Yan Couto 2025-26Yan Couto 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Yan Couto 2025-26: 0,41Tiri · Yan Couto 2025-26: 0,57Pass. chiave · Yan Couto 2025-26: 1,55Dribbling · Yan Couto 2025-26: 1,23Duelli vinti · Yan Couto 2025-26: 4,42Recuperi · Yan Couto 2025-26: 2,37Gol+assist · Yan Couto 2026-27: 0,21Tiri · Yan Couto 2026-27: 1,28Pass. chiave · Yan Couto 2026-27: 1,91Dribbling · Yan Couto 2026-27: 0,21Duelli vinti · Yan Couto 2026-27: 2,13Recuperi · Yan Couto 2026-27: 1,91

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Bundesligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze205
Da titolare175
Minuti1.100423
Gol20,1600,00
Assist30,2510,21
Tiri70,5761,28
Tiri in porta40,3330,64
Passaggi51842,3827658,72
Passaggi chiave191,5591,91
Dribbling riusciti151,2310,21
Dribbling tentati302,4540,85
Duelli vinti544,42102,13
Duelli totali1189,65183,83
Contrasti221,8051,06
Intercetti70,5740,85
Falli subiti151,2340,85
Falli commessi201,6420,43
Ammonizioni41
Espulsioni00
Rating medio6,846,72

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
BundesligaBorussia Dortmund20171.10023406,84
UEFA Champions LeagueBorussia Dortmund7641710007,00
FIFA Club World CupBorussia Dortmund5425300206,58
DFB PokalBorussia Dortmund119000007,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 88G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1895,55,5
2585,55,5
3907assist8
49066
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
5 agosto 2026Borussia DortmundComoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio