TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Máximo Perrone

Máximo Perrone

Como · centrocampista · maglia 5 · 23 anni · Argentina · 177 cm · 68 kg · scheda aggiornata

Máximo Perrone è un centrocampista argentino del Como, maglia numero 5. Nato a Buenos Aires (Argentina) il 7 gennaio 2003, ha 23 anni, è alto 177 cm e pesa 68 kg. È arrivato al Como dal Manchester City il 17 luglio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 36 partite (33 da titolare, 2.749 minuti) con 3 gol e 4 assist, rating medio 6,99. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 272 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
272
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,96
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 6,40
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,460,46Tiri · 2026-27: 0,660,66Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,111,11Passaggi chiave · 2026-27: 2,652,65Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,290,29Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,273,27Duelli vinti · 2026-27: 2,322,32ContrastiContrasti · 2025-26: 1,831,83Contrasti · 2026-27: 1,651,65IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,720,72Intercetti · 2026-27: 1,321,32Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,750,75Falli subiti · 2026-27: 0,330,33

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Máximo Perrone 2025-26Máximo Perrone 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Máximo Perrone 2025-26: 0,23Tiri · Máximo Perrone 2025-26: 0,46Pass. chiave · Máximo Perrone 2025-26: 1,11Dribbling · Máximo Perrone 2025-26: 0,29Duelli vinti · Máximo Perrone 2025-26: 3,27Recuperi · Máximo Perrone 2025-26: 2,55Gol+assist · Máximo Perrone 2026-27: 0,33Tiri · Máximo Perrone 2026-27: 0,66Pass. chiave · Máximo Perrone 2026-27: 2,65Dribbling · Máximo Perrone 2026-27: 0,00Duelli vinti · Máximo Perrone 2026-27: 2,32Recuperi · Máximo Perrone 2026-27: 2,98

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze365
Da titolare333
Minuti2.749272
Gol30,1000,00
Assist40,1310,33
Tiri140,4620,66
Tiri in porta90,2900,00
Passaggi2.17571,2126186,36
Passaggi chiave341,1182,65
Dribbling riusciti90,2900,00
Dribbling tentati170,5610,33
Duelli vinti1003,2772,32
Duelli totali2147,01144,63
Contrasti561,8351,65
Intercetti220,7241,32
Falli subiti230,7510,33
Falli commessi431,4130,99
Ammonizioni80
Espulsioni00
Rating medio6,996,96

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AComo36332.74934806,99
Coppa ItaliaComo5332400106,80
FriendliesArgentina101000006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 88G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1455,55,5
22466
3906,56,5
4907assist8
51766

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
17 luglio 2025Manchester CityComoTransfer
1 luglio 2025ComoManchester Cityrientro dal prestito
29 giugno 2025ComoManchester Cityrientro dal prestito
25 agosto 2024Manchester CityComoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiYan CoutoÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio