TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Martin Baturina

Martin Baturina

Como · centrocampista · maglia 20 · 23 anni · Croatia · 172 cm · 68 kg · scheda aggiornata

Martin Baturina è un centrocampista croato del Como, maglia numero 20. Nato a Split (Croazia) il 16 febbraio 2003, ha 23 anni, è alto 172 cm e pesa 68 kg. È arrivato al Como dal Dinamo Zagreb il 1 luglio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 29 partite (17 da titolare, 1.591 minuti) con 6 gol e 3 assist, rating medio 7,14. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 269 minuti, 2 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,40. Nel listone FantaTB è quotato 20 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
269
5 su 5 giornate
Gol
2
1 assist
Rating medio
7,10
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,40
fantamedia 7,70
Quotazione FantaTB
20
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,131,13Tiri · 2026-27: 3,013,01Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 3,563,56Passaggi chiave · 2026-27: 1,341,34Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,301,30Dribbling riusciti · 2026-27: 1,341,34Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,325,32Duelli vinti · 2026-27: 3,683,68ContrastiContrasti · 2025-26: 1,191,19Contrasti · 2026-27: 0,670,67IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,280,28Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,492,49Falli subiti · 2026-27: 1,671,67

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Martin Baturina 2025-26Martin Baturina 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Martin Baturina 2025-26: 0,51Tiri · Martin Baturina 2025-26: 1,13Pass. chiave · Martin Baturina 2025-26: 3,56Dribbling · Martin Baturina 2025-26: 1,30Duelli vinti · Martin Baturina 2025-26: 5,32Recuperi · Martin Baturina 2025-26: 1,47Gol+assist · Martin Baturina 2026-27: 1,00Tiri · Martin Baturina 2026-27: 3,01Pass. chiave · Martin Baturina 2026-27: 1,34Dribbling · Martin Baturina 2026-27: 1,34Duelli vinti · Martin Baturina 2026-27: 3,68Recuperi · Martin Baturina 2026-27: 0,67

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze295
Da titolare175
Minuti1.591269
Gol60,3420,67
Assist30,1710,33
Tiri201,1393,01
Tiri in porta90,5141,34
Passaggi84547,8014046,84
Passaggi chiave633,5641,34
Dribbling riusciti231,3041,34
Dribbling tentati452,5551,67
Duelli vinti945,32113,68
Duelli totali19210,86258,36
Contrasti211,1920,67
Intercetti50,2800,00
Falli subiti442,4951,67
Falli commessi150,8520,67
Ammonizioni01
Espulsioni00
Rating medio7,147,10

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AComo29171.59163007,14
Friendlies ClubsComo21201.55654007,41
Coppa ItaliaComo5326721107,13
UEFA U21 Championship - QualificationCroatia U21221671000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 1111G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 9G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 7G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
14566
2587gol · assist11
3666,5gol · ammonizioni9
45577
5455,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025Dinamo ZagrebComoTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiYan CoutoÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio