TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Moise Kean

Moise Kean

Como · attaccante · maglia 90 · 26 anni · Italy · 183 cm · 67 kg · scheda aggiornata

Moise Kean è un attaccante italiano del Como, maglia numero 90. Nato a Vercelli (Italia) il 28 febbraio 2000, ha 26 anni, è alto 183 cm e pesa 67 kg. È arrivato al Como dalla Fiorentina il 31 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 5 maglie: Juventus, Verona, Everton, Fiorentina, Como. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Fiorentina, ha giocato 26 partite (23 da titolare, 2.047 minuti) con 8 gol e 1 assist, rating medio 6,68. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 166 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,75. Nel listone FantaTB è quotato 24 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
4
1 da titolare
Minuti
166
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,50
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,75
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
24
ruolo A
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 3,303,30Tiri · 2026-27: 2,712,71Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,130,13Passaggi chiave · 2026-27: 1,081,08Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,101,10Dribbling riusciti · 2026-27: 0,540,54Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,484,48Duelli vinti · 2026-27: 4,344,34ContrastiContrasti · 2025-26: 0,260,26Contrasti · 2026-27: 0,540,54IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,310,31Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,931,93Falli subiti · 2026-27: 2,712,71

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Moise Kean 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Moise Kean 2025-26: 0,40Tiri · Moise Kean 2025-26: 3,30Pass. chiave · Moise Kean 2025-26: 0,13Dribbling · Moise Kean 2025-26: 1,10Duelli vinti · Moise Kean 2025-26: 4,48Recuperi · Moise Kean 2025-26: 0,57

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze264
Da titolare231
Minuti2.047166
Gol80,3500,00
Assist10,0410,54
Tiri753,3052,71
Tiri in porta271,1952,71
Passaggi2139,362915,72
Passaggi chiave30,1321,08
Dribbling riusciti251,1010,54
Dribbling tentati602,6421,08
Duelli vinti1024,4884,34
Duelli totali22810,02168,67
Contrasti60,2610,54
Intercetti70,3100,00
Falli subiti441,9352,71
Falli commessi291,2810,54
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio6,686,50

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AFiorentina26232.04781406,68
Friendlies ClubsFiorentina30231.00660516,59
UEFA Europa Conference LeagueFiorentina7330310116,54

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 77G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1275,55,5
3246assist7
46466
5455,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2026FiorentinaComoprestito
9 luglio 2024JuventusFiorentinaa titolo definitivo, 13 milioni di euro
1 luglio 2023EvertonJuventusa titolo definitivo, 28 milioni di euro
31 agosto 2021EvertonJuventusprestito
4 agosto 2019JuventusEvertona titolo definitivo, 33 milioni di euro
1 luglio 2018VeronaJuventus—
31 agosto 2017JuventusVeronaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Moise Kean

Recap di giornata
2 settembre: ufficiali Kean al Como e Dembélé al Lecce, Beto verso i viola
2 settembre 2026
Recap di giornata
1 settembre, ultimo giorno: Kean al Como, Sarr e Woltemade alla Juve
1 settembre 2026
Recap di giornata
27 agosto: valzer Chelsea-Aston Villa, Kean e Ricci al Como
27 agosto 2026
Lunch break
Roma chiude Mora, Kean verso Como: il pranzo è servito
18 agosto 2026

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiYan CoutoÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio