TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Trevoh Chalobah

Trevoh Chalobah

Como · difensore · maglia 99 · 27 anni · England · 190 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Trevoh Chalobah è un difensore inglese del Como, maglia numero 99. Nato a Freetown (Sierra Leone) il 5 luglio 1999, ha 27 anni, è alto 190 cm e pesa 75 kg. È arrivato al Como dal Chelsea l'8 agosto 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Premier League con il Chelsea, ha giocato 34 partite (31 da titolare, 2.795 minuti) con 3 gol e 0 assist, rating medio 6,94. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 366 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,38. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
366
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,10
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,38
fantamedia 6,38
Quotazione FantaTB
10
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,420,42Tiri · 2026-27: 0,490,49Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,160,16Passaggi chiave · 2026-27: 0,250,25Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,230,23Dribbling riusciti · 2026-27: 0,250,25Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,284,28Duelli vinti · 2026-27: 3,933,93ContrastiContrasti · 2025-26: 1,131,13Contrasti · 2026-27: 1,481,48IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,161,16Intercetti · 2026-27: 0,980,98Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,580,58Falli subiti · 2026-27: 0,740,74

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Trevoh Chalobah 2025-26Trevoh Chalobah 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Trevoh Chalobah 2025-26: 0,10Tiri · Trevoh Chalobah 2025-26: 0,42Pass. chiave · Trevoh Chalobah 2025-26: 0,16Dribbling · Trevoh Chalobah 2025-26: 0,23Duelli vinti · Trevoh Chalobah 2025-26: 4,28Recuperi · Trevoh Chalobah 2025-26: 2,29Gol+assist · Trevoh Chalobah 2026-27: 0,00Tiri · Trevoh Chalobah 2026-27: 0,49Pass. chiave · Trevoh Chalobah 2026-27: 0,25Dribbling · Trevoh Chalobah 2026-27: 0,25Duelli vinti · Trevoh Chalobah 2026-27: 3,93Recuperi · Trevoh Chalobah 2026-27: 2,46

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Premier Leagueper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze344
Da titolare314
Minuti2.795366
Gol30,1000,00
Assist00,0000,00
Tiri130,4220,49
Tiri in porta50,1610,25
Passaggi2.28073,4226264,43
Passaggi chiave50,1610,25
Dribbling riusciti70,2310,25
Dribbling tentati90,2910,25
Duelli vinti1334,28163,93
Duelli totali2287,34215,16
Contrasti351,1361,48
Intercetti361,1640,98
Falli subiti180,5830,74
Falli commessi200,6400,00
Ammonizioni30
Espulsioni10
Rating medio6,947,10

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Premier LeagueChelsea34312.79530316,94
UEFA Champions LeagueChelsea8656700106,61
FIFA Club World CupChelsea5439401007,18
League CupChelsea3228300006,70
FriendliesEngland119000006,90
FA CupChelsea119000007,00

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 77G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19077
2906,56,5
3906,56,5
40s.v.—
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
8 agosto 2026ChelseaComoTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiMarc KempfWilly Kambwala NdengushiYan CoutoÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio