TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Marc Kempf

Marc Kempf

Como · difensore · maglia 2 · 31 anni · Germany · 186 cm · 87 kg · scheda aggiornata

Marc Kempf è un difensore tedesco del Como, maglia numero 2. Nato a Lich (Germania) il 28 gennaio 1995, ha 31 anni, è alto 186 cm e pesa 87 kg. È arrivato al Como dal Hertha BSC il 28 agosto 2024. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 34 partite (27 da titolare, 2.323 minuti) con 4 gol e 1 assist, rating medio 6,98. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 2 presenze per 115 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 40%.

Presenze 2026-27
2
1 da titolare
Minuti
115
2 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
4
ruolo D
Titolarità
40%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,660,66Tiri · 2026-27: 1,571,57Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,310,31Passaggi chiave · 2026-27: 0,780,78Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,080,08Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,195,19Duelli vinti · 2026-27: 4,704,70ContrastiContrasti · 2025-26: 0,810,81Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,460,46Intercetti · 2026-27: 0,780,78Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,740,74Falli subiti · 2026-27: 0,780,78

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Marc Kempf 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Marc Kempf 2025-26: 0,19Tiri · Marc Kempf 2025-26: 0,66Pass. chiave · Marc Kempf 2025-26: 0,31Dribbling · Marc Kempf 2025-26: 0,08Duelli vinti · Marc Kempf 2025-26: 5,19Recuperi · Marc Kempf 2025-26: 1,28

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze342
Da titolare271
Minuti2.323115
Gol40,1500,00
Assist10,0400,00
Tiri170,6621,57
Tiri in porta60,2300,00
Passaggi1.73567,227861,04
Passaggi chiave80,3110,78
Dribbling riusciti20,0800,00
Dribbling tentati60,2300,00
Duelli vinti1345,1964,70
Duelli totali2258,7297,04
Contrasti210,8100,00
Intercetti120,4610,78
Falli subiti190,7410,78
Falli commessi261,0100,00
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,986,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AComo34272.32341306,98
Coppa ItaliaComo4330700007,10
Friendlies ClubsComo119000006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
22566
30s.v.—
49066
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
28 agosto 2024Hertha BSCComo—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Jean ButezL. GinelliMauro VigoritoRobert SánchezAdam AsfourAlberto DossenaEdoardo GoldanigaIvan SmolčićJacobo Ramón NaverosKaikiTrevoh ChalobahWilly Kambwala NdengushiYan CoutoÁlex ValleAdrian LahdoJesús RodríguezLevente BőszeLucas da CunhaLuis MillaMartin BaturinaMattia LiberaliMaxence CaqueretMáximo PerroneNicolás PazR. CassanoSamuele RicciAnastasios DouvikasAssane DiaoJayden AddaiMoise KeanS. Pisati

pagina Como · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio