TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Carlos Augusto

Carlos Augusto

Inter · centrocampista · maglia 30 · 27 anni · Brazil · 184 cm · 78 kg · scheda aggiornata

Carlos Augusto è un centrocampista brasiliano dell'Inter, maglia numero 30. Nato a Campinas (Brasile) il 7 gennaio 1999, ha 27 anni, è alto 184 cm e pesa 78 kg. È arrivato all'Inter dal Monza il 1 luglio 2024 (a titolo definitivo, 13.3 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Inter, ha giocato 34 partite (18 da titolare, 1.765 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,90. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 157 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
3
1 da titolare
Minuti
157
3 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
7,27
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 7,83
Quotazione FantaTB
8
ruolo D
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,820,82Tiri · 2026-27: 1,151,15Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,560,56Passaggi chiave · 2026-27: 2,292,29Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,310,31Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,925,92Duelli vinti · 2026-27: 5,735,73ContrastiContrasti · 2025-26: 1,891,89Contrasti · 2026-27: 0,570,57IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,920,92Intercetti · 2026-27: 1,721,72Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,660,66Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Carlos Augusto 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Carlos Augusto 2025-26: 0,10Tiri · Carlos Augusto 2025-26: 0,82Pass. chiave · Carlos Augusto 2025-26: 0,56Dribbling · Carlos Augusto 2025-26: 0,31Duelli vinti · Carlos Augusto 2025-26: 5,92Recuperi · Carlos Augusto 2025-26: 2,80

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze343
Da titolare181
Minuti1.765157
Gol10,0510,57
Assist10,0510,57
Tiri160,8221,15
Tiri in porta60,3121,15
Passaggi1.13157,679252,74
Passaggi chiave110,5642,29
Dribbling riusciti60,3100,00
Dribbling tentati130,6600,00
Duelli vinti1165,92105,73
Duelli totali1889,59158,60
Contrasti371,8910,57
Intercetti180,9231,72
Falli subiti130,6600,00
Falli commessi261,3310,57
Ammonizioni60
Espulsioni00
Rating medio6,907,27

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AInter34181.76511606,90
UEFA Champions LeagueInter7439310006,86
Coppa ItaliaInter5437900006,74
FriendliesBrazil219500006,55
Super CupInter0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G2G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 7G4G4 · Voto: 7,57,5G4 · Fantavoto: 10,510,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
3286assist7
4907,5gol10,5
53666

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2024MonzaIntera titolo definitivo, 13.3 milioni di euro
15 agosto 2023MonzaInterprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Ivan ProvedelJosep MartínezRaffaele Di GennaroAlessandro BastoniBenjamin PavardDiop SpenceFederico DimarcoJohn StonesL. BovioManuel AkanjiYann BisseckAleksandar StankovićAndy DioufCurtis JonesHakan ÇalhanoğluHenrikh MkhitaryanM. MarelloNicolò BarellaPetar SučićPiotr ZielińskiAnge-Yoan BonnyFrancesco EspositoJ. IddrissouLautaro MartínezLuis HenriqueMarcus ThuramMatteo LavelliMattia Mosconi

pagina Inter · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio