TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Federico Dimarco

Federico Dimarco

Inter · difensore · maglia 32 · 28 anni · Italy · 175 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Federico Dimarco è un difensore italiano dell'Inter, maglia numero 32. Nato a Milano (Italia) il 10 novembre 1997, ha 28 anni, è alto 175 cm e pesa 75 kg. È arrivato all'Inter dal Verona il 16 luglio 2021. In carriera ha vestito almeno 6 maglie: Inter, Ascoli, Empoli, FC Sion, Parma, Verona. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Inter, ha giocato 35 partite (30 da titolare, 2.704 minuti) con 7 gol e 16 assist, rating medio 7,42. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 316 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,40. Nel listone FantaTB è quotato 33 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
316
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,20
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,40
fantamedia 6,60
Quotazione FantaTB
33
ruolo D
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,531,53Tiri · 2026-27: 1,991,99Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 3,203,20Passaggi chiave · 2026-27: 3,993,99Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,230,23Dribbling riusciti · 2026-27: 0,570,57Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,732,73Duelli vinti · 2026-27: 2,282,28ContrastiContrasti · 2025-26: 1,661,66Contrasti · 2026-27: 1,141,14IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,031,03Intercetti · 2026-27: 1,421,42Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,770,77Falli subiti · 2026-27: 0,280,28

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Federico Dimarco 2025-26Federico Dimarco 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Federico Dimarco 2025-26: 0,77Tiri · Federico Dimarco 2025-26: 1,53Pass. chiave · Federico Dimarco 2025-26: 3,20Dribbling · Federico Dimarco 2025-26: 0,23Duelli vinti · Federico Dimarco 2025-26: 2,73Recuperi · Federico Dimarco 2025-26: 2,70Gol+assist · Federico Dimarco 2026-27: 0,28Tiri · Federico Dimarco 2026-27: 1,99Pass. chiave · Federico Dimarco 2026-27: 3,99Dribbling · Federico Dimarco 2026-27: 0,57Duelli vinti · Federico Dimarco 2026-27: 2,28Recuperi · Federico Dimarco 2026-27: 2,56

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze355
Da titolare304
Minuti2.704316
Gol70,2300,00
Assist160,5310,28
Tiri461,5371,99
Tiri in porta220,7320,57
Passaggi1.45448,3919054,11
Passaggi chiave963,20143,99
Dribbling riusciti70,2320,57
Dribbling tentati140,4730,85
Duelli vinti822,7382,28
Duelli totali1715,69154,27
Contrasti501,6641,14
Intercetti311,0351,42
Falli subiti230,7710,28
Falli commessi411,3610,28
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio7,427,20

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AInter35302.704716307,42
UEFA Champions LeagueInter9871410107,30
Coppa ItaliaInter2215601106,85
Super CupInter119600006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 7G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 88G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
29077
3627assist8
42066
55466

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
16 luglio 2021VeronaInter—
31 gennaio 2020InterVeronaprestito
1 luglio 2019ParmaInter—
7 agosto 2018InterParmaprestito
5 luglio 2018FC SionInter—
1 luglio 2016InterEmpoliprestito
27 gennaio 2016InterAscoliprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Federico Dimarco

Inter
Dimarco, zero gol ma 4,81 passaggi chiave ogni 90 minuti
17 settembre 2026

Compagni di squadra

Ivan ProvedelJosep MartínezRaffaele Di GennaroAlessandro BastoniBenjamin PavardDiop SpenceJohn StonesL. BovioManuel AkanjiYann BisseckAleksandar StankovićAndy DioufCarlos AugustoCurtis JonesHakan ÇalhanoğluHenrikh MkhitaryanM. MarelloNicolò BarellaPetar SučićPiotr ZielińskiAnge-Yoan BonnyFrancesco EspositoJ. IddrissouLautaro MartínezLuis HenriqueMarcus ThuramMatteo LavelliMattia Mosconi

pagina Inter · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio