TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Piotr Zieliński

Piotr Zieliński

Inter · centrocampista · maglia 7 · 32 anni · Poland · 180 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Piotr Zieliński è un centrocampista polacco dell'Inter, maglia numero 7. Nato a Zabkowice Slaskie (Polonia) il 20 maggio 1994, ha 32 anni, è alto 180 cm e pesa 76 kg. È arrivato all'Inter dal Napoli il 21 luglio 2024 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Udinese, Empoli, Napoli, Inter. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Inter, ha giocato 34 partite (22 da titolare, 2.055 minuti) con 6 gol e 3 assist, rating medio 7,08. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 355 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,40. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
355
5 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
7,26
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,40
fantamedia 7,20
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,740,74Tiri · 2026-27: 1,271,27Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,271,27Passaggi chiave · 2026-27: 0,760,76Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,790,79Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,423,42Duelli vinti · 2026-27: 1,771,77ContrastiContrasti · 2025-26: 1,361,36Contrasti · 2026-27: 0,760,76IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,220,22Intercetti · 2026-27: 0,250,25Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,790,79Falli subiti · 2026-27: 1,011,01

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Piotr Zieliński 2025-26Piotr Zieliński 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Piotr Zieliński 2025-26: 0,39Tiri · Piotr Zieliński 2025-26: 0,74Pass. chiave · Piotr Zieliński 2025-26: 1,27Dribbling · Piotr Zieliński 2025-26: 0,79Duelli vinti · Piotr Zieliński 2025-26: 3,42Recuperi · Piotr Zieliński 2025-26: 1,58Gol+assist · Piotr Zieliński 2026-27: 0,51Tiri · Piotr Zieliński 2026-27: 1,27Pass. chiave · Piotr Zieliński 2026-27: 0,76Dribbling · Piotr Zieliński 2026-27: 0,00Duelli vinti · Piotr Zieliński 2026-27: 1,77Recuperi · Piotr Zieliński 2026-27: 1,01

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze345
Da titolare224
Minuti2.055355
Gol60,2610,25
Assist30,1310,25
Tiri170,7451,27
Tiri in porta100,4420,51
Passaggi1.49665,5226166,17
Passaggi chiave291,2730,76
Dribbling riusciti180,7900,00
Dribbling tentati271,1810,25
Duelli vinti783,4271,77
Duelli totali1325,78153,80
Contrasti311,3630,76
Intercetti50,2210,25
Falli subiti180,7941,01
Falli commessi180,7910,25
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio7,087,26

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AInter34222.05563307,08
UEFA Champions LeagueInter10763310007,03
Coppa ItaliaInter4323301006,95
Super CupInter118600007,00
FriendliesPoland116310008,50
FIFA Club World CupInter111000006,70
Friendlies ClubsInter111000006,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 1010G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 7,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1837gol10
22566
3726,56,5
4826,5assist7,5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
21 luglio 2024NapoliIntera parametro zero
4 agosto 2016UdineseNapoli—
1 luglio 2016EmpoliUdinese—
1 settembre 2014UdineseEmpoliprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Ivan ProvedelJosep MartínezRaffaele Di GennaroAlessandro BastoniBenjamin PavardDiop SpenceFederico DimarcoJohn StonesL. BovioManuel AkanjiYann BisseckAleksandar StankovićAndy DioufCarlos AugustoCurtis JonesHakan ÇalhanoğluHenrikh MkhitaryanM. MarelloNicolò BarellaPetar SučićAnge-Yoan BonnyFrancesco EspositoJ. IddrissouLautaro MartínezLuis HenriqueMarcus ThuramMatteo LavelliMattia Mosconi

pagina Inter · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio