TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Manuel Akanji

Manuel Akanji

Inter · difensore · maglia 25 · 31 anni · Switzerland · 188 cm · 91 kg · scheda aggiornata

Manuel Akanji è un difensore svizzero dell'Inter, maglia numero 25. Nato a Neftenbach (Svizzera) il 19 luglio 1995, ha 31 anni, è alto 188 cm e pesa 91 kg. È arrivato all'Inter dal Manchester City il 30 giugno 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Inter, ha giocato 33 partite (31 da titolare, 2.820 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 7,15. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 416 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 15 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
416
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,04
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 6,20
Quotazione FantaTB
15
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,610,61Tiri · 2026-27: 1,511,51Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,220,22Passaggi chiave · 2026-27: 0,430,43Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,030,03Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,733,73Duelli vinti · 2026-27: 5,415,41ContrastiContrasti · 2025-26: 1,531,53Contrasti · 2026-27: 1,951,95IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,181,18Intercetti · 2026-27: 1,731,73Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,570,57Falli subiti · 2026-27: 0,220,22

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Manuel Akanji 2025-26Manuel Akanji 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Manuel Akanji 2025-26: 0,06Tiri · Manuel Akanji 2025-26: 0,61Pass. chiave · Manuel Akanji 2025-26: 0,22Dribbling · Manuel Akanji 2025-26: 0,03Duelli vinti · Manuel Akanji 2025-26: 3,73Recuperi · Manuel Akanji 2025-26: 2,71Gol+assist · Manuel Akanji 2026-27: 0,22Tiri · Manuel Akanji 2026-27: 1,51Pass. chiave · Manuel Akanji 2026-27: 0,43Dribbling · Manuel Akanji 2026-27: 0,00Duelli vinti · Manuel Akanji 2026-27: 5,41Recuperi · Manuel Akanji 2026-27: 3,68

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze335
Da titolare315
Minuti2.820416
Gol20,0600,00
Assist00,0010,22
Tiri190,6171,51
Tiri in porta60,1910,22
Passaggi2.10867,2830966,85
Passaggi chiave70,2220,43
Dribbling riusciti10,0300,00
Dribbling tentati20,0610,22
Duelli vinti1173,73255,41
Duelli totali2026,45347,36
Contrasti481,5391,95
Intercetti371,1881,73
Falli subiti180,5710,22
Falli commessi260,8340,87
Ammonizioni42
Espulsioni00
Rating medio7,157,04

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AInter33312.82020407,15
UEFA Champions LeagueInter10770700106,94
Coppa ItaliaInter2218600006,75
FIFA Club World CupManchester City3115700107,20
Friendlies ClubsManchester City3115700107,20
FriendliesSwitzerland2210700006,60
Super CupInter0000000—
Premier LeagueManchester City0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 88G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
17566
2686,5ammonizioni6
3907assist8
4905,55,5
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026Manchester CityInterTransfer
29 giugno 2026InterManchester Cityrientro dal prestito
1 settembre 2025Manchester CityInterprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Ivan ProvedelJosep MartínezRaffaele Di GennaroAlessandro BastoniBenjamin PavardDiop SpenceFederico DimarcoJohn StonesL. BovioYann BisseckAleksandar StankovićAndy DioufCarlos AugustoCurtis JonesHakan ÇalhanoğluHenrikh MkhitaryanM. MarelloNicolò BarellaPetar SučićPiotr ZielińskiAnge-Yoan BonnyFrancesco EspositoJ. IddrissouLautaro MartínezLuis HenriqueMarcus ThuramMatteo LavelliMattia Mosconi

pagina Inter · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio