TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Hakan Çalhanoğlu

Hakan Çalhanoğlu

Inter · centrocampista · maglia 20 · 32 anni · Türkiye · 178 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Hakan Çalhanoğlu è un centrocampista turco dell'Inter, maglia numero 20. Nato a Mannheim (Germania) l'8 febbraio 1994, ha 32 anni, è alto 178 cm e pesa 76 kg. È arrivato all'Inter dal Milan il 1 luglio 2021 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Bayer Leverkusen, AC Milan, Inter. Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Inter, ha giocato 22 partite (20 da titolare, 1.650 minuti) con 9 gol e 4 assist, rating medio 7,51. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 137 minuti, 2 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,83. Nel listone FantaTB è quotato 28 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
137
3 su 5 giornate
Gol
2
0 assist
Rating medio
7,73
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,83
fantamedia 8,67
Quotazione FantaTB
28
ruolo C
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,022,02Tiri · 2026-27: 1,311,31Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,242,24Passaggi chiave · 2026-27: 3,283,28Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,270,27Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,443,44Duelli vinti · 2026-27: 3,943,94ContrastiContrasti · 2025-26: 1,851,85Contrasti · 2026-27: 2,632,63IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,870,87Intercetti · 2026-27: 1,971,97Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,600,60Falli subiti · 2026-27: 0,660,66

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Hakan Çalhanoğlu 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Hakan Çalhanoğlu 2025-26: 0,71Tiri · Hakan Çalhanoğlu 2025-26: 2,02Pass. chiave · Hakan Çalhanoğlu 2025-26: 2,24Dribbling · Hakan Çalhanoğlu 2025-26: 0,27Duelli vinti · Hakan Çalhanoğlu 2025-26: 3,44Recuperi · Hakan Çalhanoğlu 2025-26: 2,73

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze223
Da titolare202
Minuti1.650137
Gol90,4921,31
Assist40,2200,00
Tiri372,0221,31
Tiri in porta170,9321,31
Passaggi1.39375,9815199,20
Passaggi chiave412,2453,28
Dribbling riusciti50,2700,00
Dribbling tentati150,8210,66
Duelli vinti633,4463,94
Duelli totali1256,82117,23
Contrasti341,8542,63
Intercetti160,8731,97
Falli subiti110,6010,66
Falli commessi281,5321,31
Ammonizioni71
Espulsioni00
Rating medio7,517,73

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AInter22201.65094707,51
FriendliesTürkiye6638620007,02
UEFA Champions LeagueInter6533812007,53
Coppa ItaliaInter2214821008,05
FIFA Club World CupInter118702008,30
Friendlies ClubsInter118702008,30
Super CupInter0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 9,5G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 1010G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1547gol · ammonizioni9,5
2657gol10
3186,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2021AC MilanIntera parametro zero
3 luglio 2017Bayer LeverkusenAC Milana titolo definitivo, 22 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Hakan Çalhanoğlu

Inter
Çalhanoğlu segna ma non è titolare: il nodo dell'Inter
20 settembre 2026

Compagni di squadra

Ivan ProvedelJosep MartínezRaffaele Di GennaroAlessandro BastoniBenjamin PavardDiop SpenceFederico DimarcoJohn StonesL. BovioManuel AkanjiYann BisseckAleksandar StankovićAndy DioufCarlos AugustoCurtis JonesHenrikh MkhitaryanM. MarelloNicolò BarellaPetar SučićPiotr ZielińskiAnge-Yoan BonnyFrancesco EspositoJ. IddrissouLautaro MartínezLuis HenriqueMarcus ThuramMatteo LavelliMattia Mosconi

pagina Inter · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio