TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Francesco Esposito

Francesco Esposito

Inter · attaccante · maglia 94 · 21 anni · Italy · 190 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Francesco Esposito è un attaccante italiano dell'Inter, maglia numero 94. Nato a Castellammare di Stabia (Italia) il 28 giugno 2005, ha 21 anni, è alto 190 cm e pesa 80 kg. È arrivato all'Inter dallo Spezia il 16 giugno 2025 (rientro dal prestito). Nella stagione 2025-26, in Serie A con l'Inter, ha giocato 35 partite (15 da titolare, 1.571 minuti) con 7 gol e 3 assist, rating medio 6,65. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 293 minuti, 2 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,38. Nel listone FantaTB è quotato 17 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
293
5 su 5 giornate
Gol
2
1 assist
Rating medio
7,20
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,38
fantamedia 8,12
Quotazione FantaTB
17
ruolo A
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,462,46Tiri · 2026-27: 2,762,76Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,261,26Passaggi chiave · 2026-27: 1,231,23Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,230,23Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,965,96Duelli vinti · 2026-27: 5,535,53ContrastiContrasti · 2025-26: 0,520,52Contrasti · 2026-27: 0,310,31IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,290,29Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,862,86Falli subiti · 2026-27: 2,762,76

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Francesco Esposito 2025-26Francesco Esposito 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Francesco Esposito 2025-26: 0,57Tiri · Francesco Esposito 2025-26: 2,46Pass. chiave · Francesco Esposito 2025-26: 1,26Dribbling · Francesco Esposito 2025-26: 0,23Duelli vinti · Francesco Esposito 2025-26: 5,96Recuperi · Francesco Esposito 2025-26: 0,80Gol+assist · Francesco Esposito 2026-27: 0,92Tiri · Francesco Esposito 2026-27: 2,76Pass. chiave · Francesco Esposito 2026-27: 1,23Dribbling · Francesco Esposito 2026-27: 0,00Duelli vinti · Francesco Esposito 2026-27: 5,53Recuperi · Francesco Esposito 2026-27: 0,31

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze355
Da titolare154
Minuti1.571293
Gol70,4020,61
Assist30,1710,31
Tiri432,4692,76
Tiri in porta231,3251,54
Passaggi36520,918225,19
Passaggi chiave221,2641,23
Dribbling riusciti40,2300,00
Dribbling tentati160,9200,00
Duelli vinti1045,96185,53
Duelli totali20611,80309,22
Contrasti90,5210,31
Intercetti50,2900,00
Falli subiti502,8692,76
Falli commessi291,6620,61
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,657,20

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AInter35151.57173106,65
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U21975496000—
UEFA Champions LeagueInter9551822106,60
Coppa ItaliaInter4218710106,55
Super CupInter0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 1111G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 9,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1907gol · assist11
26566
34566
4906,5gol9,5
51s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
16 giugno 2025SpeziaInterrientro dal prestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Ivan ProvedelJosep MartínezRaffaele Di GennaroAlessandro BastoniBenjamin PavardDiop SpenceFederico DimarcoJohn StonesL. BovioManuel AkanjiYann BisseckAleksandar StankovićAndy DioufCarlos AugustoCurtis JonesHakan ÇalhanoğluHenrikh MkhitaryanM. MarelloNicolò BarellaPetar SučićPiotr ZielińskiAnge-Yoan BonnyJ. IddrissouLautaro MartínezLuis HenriqueMarcus ThuramMatteo LavelliMattia Mosconi

pagina Inter · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio