TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Alessio Cacciamani

Alessio Cacciamani

Torino · attaccante · maglia 77 · 19 anni · Italy · 170 cm · scheda aggiornata

Alessio Cacciamani è un attaccante italiano del Torino, maglia numero 77. Nato il 29 giugno 2007, ha 19 anni, è alto 170 cm. È arrivato al Torino dal Juve Stabia il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Juve Stabia, ha giocato 36 partite (31 da titolare, 2.607 minuti) con 2 gol e 2 assist, rating medio 6,69. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 368 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,90. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
368
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,62
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,90
fantamedia 6,10
Quotazione FantaTB
6
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,930,93Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,550,55Passaggi chiave · 2026-27: 0,490,49Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,351,35Dribbling riusciti · 2026-27: 1,471,47Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,664,66Duelli vinti · 2026-27: 4,894,89ContrastiContrasti · 2025-26: 1,041,04Contrasti · 2026-27: 0,980,98IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,380,38Intercetti · 2026-27: 0,490,49Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,621,62Falli subiti · 2026-27: 2,202,20

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Alessio Cacciamani 2025-26Alessio Cacciamani 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Alessio Cacciamani 2025-26: 0,14Tiri · Alessio Cacciamani 2025-26: 0,93Pass. chiave · Alessio Cacciamani 2025-26: 0,55Dribbling · Alessio Cacciamani 2025-26: 1,35Duelli vinti · Alessio Cacciamani 2025-26: 4,66Recuperi · Alessio Cacciamani 2025-26: 1,42Gol+assist · Alessio Cacciamani 2026-27: 0,24Tiri · Alessio Cacciamani 2026-27: 0,00Pass. chiave · Alessio Cacciamani 2026-27: 0,49Dribbling · Alessio Cacciamani 2026-27: 1,47Duelli vinti · Alessio Cacciamani 2026-27: 4,89Recuperi · Alessio Cacciamani 2026-27: 1,47

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze365
Da titolare314
Minuti2.607368
Gol20,0700,00
Assist20,0710,24
Tiri270,9300,00
Tiri in porta100,3500,00
Passaggi55018,9911127,15
Passaggi chiave160,5520,49
Dribbling riusciti391,3561,47
Dribbling tentati862,97112,69
Duelli vinti1354,66204,89
Duelli totali2829,74379,05
Contrasti301,0440,98
Intercetti110,3820,49
Falli subiti471,6292,20
Falli commessi301,0430,73
Ammonizioni70
Espulsioni00
Rating medio6,696,62

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BJuve Stabia36312.60722716,69
Coppa ItaliaTorino115900006,20
Coppa ItaliaJuve Stabia103000006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 7,57,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1815,55,5
2906,5assist7,5
35666
44566
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026Juve StabiaTorinorientro dal prestito
13 agosto 2025TorinoJuve Stabiaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Diego MascardiFranco IsraelL. SivieroLucas PerriArdian IsmajliCristiano BiraghiEray CömertManuel CarrascosaNathan PattersonNiccolò FortiniPietro ComuzzoRafik BelghaliRicardo RodríguezSaúl CocoA. BallantiA. LuongoAaron TchamdaCesare CasadeiDaniel BragançaEmirhan İlkhanGaetano OristanioGvidas GineitisKian Fitz-JimNikola VlašićRolando MandragoraZalan KugyelaChé AdamsDuván ZapataGiovanni SimeoneO. BanseSandro KulenovićZakaria Aboukhlal

pagina Torino · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio