TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Rolando Mandragora

Rolando Mandragora

Torino · centrocampista · maglia 8 · 29 anni · Italy · 183 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Rolando Mandragora è un centrocampista italiano del Torino, maglia numero 8. Nato a Napoli (Italia) il 29 giugno 1997, ha 29 anni, è alto 183 cm e pesa 76 kg. È arrivato al Torino dalla Fiorentina il 31 agosto 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 7 maglie: Genoa, Pescara, Juventus, Crotone, Udinese, Torino, Fiorentina. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Fiorentina, ha giocato 34 partite (30 da titolare, 2.438 minuti) con 7 gol e 3 assist, rating medio 7,02. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 304 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
304
5 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
7,00
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,90
Quotazione FantaTB
10
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,591,59Tiri · 2026-27: 2,072,07Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,291,29Passaggi chiave · 2026-27: 1,781,78Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,220,22Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,245,24Duelli vinti · 2026-27: 4,744,74ContrastiContrasti · 2025-26: 1,661,66Contrasti · 2026-27: 1,781,78IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,480,48Intercetti · 2026-27: 0,890,89Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,072,07Falli subiti · 2026-27: 2,072,07

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Rolando Mandragora 2025-26Rolando Mandragora 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Rolando Mandragora 2025-26: 0,37Tiri · Rolando Mandragora 2025-26: 1,59Pass. chiave · Rolando Mandragora 2025-26: 1,29Dribbling · Rolando Mandragora 2025-26: 0,22Duelli vinti · Rolando Mandragora 2025-26: 5,24Recuperi · Rolando Mandragora 2025-26: 2,14Gol+assist · Rolando Mandragora 2026-27: 0,59Tiri · Rolando Mandragora 2026-27: 2,07Pass. chiave · Rolando Mandragora 2026-27: 1,78Dribbling · Rolando Mandragora 2026-27: 0,00Duelli vinti · Rolando Mandragora 2026-27: 4,74Recuperi · Rolando Mandragora 2026-27: 2,66

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze345
Da titolare303
Minuti2.438304
Gol70,2610,30
Assist30,1110,30
Tiri431,5972,07
Tiri in porta180,6661,78
Passaggi99036,5519858,62
Passaggi chiave351,2961,78
Dribbling riusciti60,2200,00
Dribbling tentati160,5941,18
Duelli vinti1425,24164,74
Duelli totali2368,71308,88
Contrasti451,6661,78
Intercetti130,4830,89
Falli subiti562,0772,07
Falli commessi371,3741,18
Ammonizioni70
Espulsioni00
Rating medio7,027,00

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AFiorentina34302.43873707,02
UEFA Europa Conference LeagueFiorentina12663411207,03

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 7,57,5G3 · Fantavoto: 10,510,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 7
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
11655
21966
3907,5gol10,5
48366
5906assist7

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2026FiorentinaTorinoTransfer
30 agosto 2026FiorentinaTorinoTransfer
4 luglio 2022JuventusFiorentinaa titolo definitivo, 8.2 milioni di euro
1 febbraio 2021JuventusTorinoprestito
4 ottobre 2020JuventusUdineseprestito
3 ottobre 2020UdineseJuventusa titolo definitivo, 10.7 milioni di euro
5 agosto 2017JuventusCrotoneprestito
1 luglio 2016GenoaJuventusa titolo definitivo, 6 milioni di euro
24 luglio 2015GenoaPescaraprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Diego MascardiFranco IsraelL. SivieroLucas PerriArdian IsmajliCristiano BiraghiEray CömertManuel CarrascosaNathan PattersonNiccolò FortiniPietro ComuzzoRafik BelghaliRicardo RodríguezSaúl CocoA. BallantiA. LuongoAaron TchamdaCesare CasadeiDaniel BragançaEmirhan İlkhanGaetano OristanioGvidas GineitisKian Fitz-JimNikola VlašićZalan KugyelaAlessio CacciamaniChé AdamsDuván ZapataGiovanni SimeoneO. BanseSandro KulenovićZakaria Aboukhlal

pagina Torino · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio