TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nikola Vlašić

Nikola Vlašić

Torino · centrocampista · maglia 10 · 28 anni · Croatia · 179 cm · 79 kg · scheda aggiornata

Nikola Vlašić è un centrocampista croato del Torino, maglia numero 10. Nato a Split (Croazia) il 4 ottobre 1997, ha 28 anni, è alto 179 cm e pesa 79 kg. È arrivato al Torino dal West Ham l'8 agosto 2023 (a titolo definitivo, 12.8 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Torino, ha giocato 37 partite (36 da titolare, 3.053 minuti) con 8 gol e 3 assist, rating medio 6,92. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 428 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 15 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
428
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,30
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
15
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,061,06Tiri · 2026-27: 0,630,63Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,591,59Passaggi chiave · 2026-27: 0,420,42Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,830,83Dribbling riusciti · 2026-27: 0,420,42Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,784,78Duelli vinti · 2026-27: 2,942,94ContrastiContrasti · 2025-26: 1,981,98Contrasti · 2026-27: 0,210,21IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,620,62Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,331,33Falli subiti · 2026-27: 0,840,84

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nikola Vlašić 2025-26Nikola Vlašić 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Nikola Vlašić 2025-26: 0,32Tiri · Nikola Vlašić 2025-26: 1,06Pass. chiave · Nikola Vlašić 2025-26: 1,59Dribbling · Nikola Vlašić 2025-26: 0,83Duelli vinti · Nikola Vlašić 2025-26: 4,78Recuperi · Nikola Vlašić 2025-26: 2,59Gol+assist · Nikola Vlašić 2026-27: 0,00Tiri · Nikola Vlašić 2026-27: 0,63Pass. chiave · Nikola Vlašić 2026-27: 0,42Dribbling · Nikola Vlašić 2026-27: 0,42Duelli vinti · Nikola Vlašić 2026-27: 2,94Recuperi · Nikola Vlašić 2026-27: 0,21

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze375
Da titolare365
Minuti3.053428
Gol80,2400,00
Assist30,0900,00
Tiri361,0630,63
Tiri in porta170,5020,42
Passaggi1.15534,0516133,86
Passaggi chiave541,5920,42
Dribbling riusciti280,8320,42
Dribbling tentati551,6240,84
Duelli vinti1624,78142,94
Duelli totali34010,02449,25
Contrasti671,9810,21
Intercetti210,6200,00
Falli subiti451,3340,84
Falli commessi441,3061,26
Ammonizioni70
Espulsioni00
Rating medio6,926,30

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ATorino37363.05383706,92
Coppa ItaliaTorino4330212007,03

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,55,5
29055
39066
4905,55,5
5685,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
8 agosto 2023West HamTorinoa titolo definitivo, 12.8 milioni di euro
1 luglio 2023TorinoWest Ham—
11 agosto 2022West HamTorinoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Diego MascardiFranco IsraelL. SivieroLucas PerriArdian IsmajliCristiano BiraghiEray CömertManuel CarrascosaNathan PattersonNiccolò FortiniPietro ComuzzoRafik BelghaliRicardo RodríguezSaúl CocoA. BallantiA. LuongoAaron TchamdaCesare CasadeiDaniel BragançaEmirhan İlkhanGaetano OristanioGvidas GineitisKian Fitz-JimRolando MandragoraZalan KugyelaAlessio CacciamaniChé AdamsDuván ZapataGiovanni SimeoneO. BanseSandro KulenovićZakaria Aboukhlal

pagina Torino · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio