TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Niccolò Fortini

Niccolò Fortini

Torino · difensore · maglia 29 · 20 anni · Italy · 185 cm · scheda aggiornata

Niccolò Fortini è un difensore italiano del Torino, maglia numero 29. Nato a Camaiore (Italia) il 13 febbraio 2006, ha 20 anni, è alto 185 cm. È arrivato al Torino dalla Fiorentina il 20 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Fiorentina, Juve Stabia, Torino. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Fiorentina, ha giocato 16 partite (2 da titolare, 546 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,74. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 267 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,80. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
267
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,66
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,80
fantamedia 5,80
Quotazione FantaTB
4
ruolo D
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,820,82Tiri · 2026-27: 0,340,34Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,660,66Passaggi chiave · 2026-27: 0,340,34Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,321,32Dribbling riusciti · 2026-27: 1,691,69Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 8,578,57Duelli vinti · 2026-27: 6,076,07ContrastiContrasti · 2025-26: 3,633,63Contrasti · 2026-27: 2,702,70IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,660,66Intercetti · 2026-27: 0,340,34Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,972,97Falli subiti · 2026-27: 1,351,35

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Niccolò Fortini 2025-26Niccolò Fortini 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Niccolò Fortini 2025-26: 0,00Tiri · Niccolò Fortini 2025-26: 0,82Pass. chiave · Niccolò Fortini 2025-26: 0,66Dribbling · Niccolò Fortini 2025-26: 1,32Duelli vinti · Niccolò Fortini 2025-26: 8,57Recuperi · Niccolò Fortini 2025-26: 4,29Gol+assist · Niccolò Fortini 2026-27: 0,00Tiri · Niccolò Fortini 2026-27: 0,34Pass. chiave · Niccolò Fortini 2026-27: 0,34Dribbling · Niccolò Fortini 2026-27: 1,69Duelli vinti · Niccolò Fortini 2026-27: 6,07Recuperi · Niccolò Fortini 2026-27: 3,03

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze165
Da titolare24
Minuti546267
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri50,8210,34
Tiri in porta20,3300,00
Passaggi21034,6213344,83
Passaggi chiave40,6610,34
Dribbling riusciti81,3251,69
Dribbling tentati193,1382,70
Duelli vinti528,57186,07
Duelli totali8714,343010,11
Contrasti223,6382,70
Intercetti40,6610,34
Falli subiti182,9741,35
Falli commessi50,8200,00
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,746,66

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
UEFA Europa Conference LeagueFiorentina9759201106,80
Serie AFiorentina16254600006,74
UEFA U19 Championship - QualificationItaly U19632860020—
Coppa ItaliaFiorentina119000005,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 66G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
12066
2735,55,5
35666
47366
5455,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
20 agosto 2026FiorentinaTorinoprestito
1 luglio 2025Juve StabiaFiorentinarientro dal prestito
30 agosto 2024FiorentinaJuve Stabiaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Diego MascardiFranco IsraelL. SivieroLucas PerriArdian IsmajliCristiano BiraghiEray CömertManuel CarrascosaNathan PattersonPietro ComuzzoRafik BelghaliRicardo RodríguezSaúl CocoA. BallantiA. LuongoAaron TchamdaCesare CasadeiDaniel BragançaEmirhan İlkhanGaetano OristanioGvidas GineitisKian Fitz-JimNikola VlašićRolando MandragoraZalan KugyelaAlessio CacciamaniChé AdamsDuván ZapataGiovanni SimeoneO. BanseSandro KulenovićZakaria Aboukhlal

pagina Torino · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio