TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Giovanni Simeone

Giovanni Simeone

Torino · attaccante · maglia 18 · 31 anni · Argentina · 180 cm · 81 kg · scheda aggiornata

Giovanni Simeone è un attaccante argentino del Torino, maglia numero 18. Nato a Madrid (Spagna) il 5 luglio 1995, ha 31 anni, è alto 180 cm e pesa 81 kg. È arrivato al Torino dal Napoli il 30 giugno 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 7 maglie: River Plate, Genoa, Fiorentina, Cagliari, Verona, Napoli, Torino. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Torino, ha giocato 32 partite (27 da titolare, 2.245 minuti) con 11 gol e 0 assist, rating medio 6,76. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 349 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 16 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
349
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,36
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
16
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,372,37Tiri · 2026-27: 2,062,06Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,920,92Passaggi chiave · 2026-27: 0,260,26Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,880,88Dribbling riusciti · 2026-27: 0,260,26Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,494,49Duelli vinti · 2026-27: 6,456,45ContrastiContrasti · 2025-26: 0,640,64Contrasti · 2026-27: 0,770,77IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,200,20Intercetti · 2026-27: 0,260,26Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,641,64Falli subiti · 2026-27: 2,322,32

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Giovanni Simeone 2025-26Giovanni Simeone 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Giovanni Simeone 2025-26: 0,44Tiri · Giovanni Simeone 2025-26: 2,37Pass. chiave · Giovanni Simeone 2025-26: 0,92Dribbling · Giovanni Simeone 2025-26: 0,88Duelli vinti · Giovanni Simeone 2025-26: 4,49Recuperi · Giovanni Simeone 2025-26: 0,84Gol+assist · Giovanni Simeone 2026-27: 0,00Tiri · Giovanni Simeone 2026-27: 2,06Pass. chiave · Giovanni Simeone 2026-27: 0,26Dribbling · Giovanni Simeone 2026-27: 0,26Duelli vinti · Giovanni Simeone 2026-27: 6,45Recuperi · Giovanni Simeone 2026-27: 1,03

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze325
Da titolare274
Minuti2.245349
Gol110,4400,00
Assist00,0000,00
Tiri592,3782,06
Tiri in porta281,1210,26
Passaggi41716,726917,79
Passaggi chiave230,9210,26
Dribbling riusciti220,8810,26
Dribbling tentati522,0841,03
Duelli vinti1124,49256,45
Duelli totali29411,795213,41
Contrasti160,6430,77
Intercetti50,2010,26
Falli subiti411,6492,32
Falli commessi311,2420,52
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,766,36

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ATorino32272.245110106,76
Coppa ItaliaTorino3113300006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
17055
2735,55,5
32066
4905,55,5
5905,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026NapoliTorinoTransfer
7 agosto 2025NapoliTorinoprestito
1 luglio 2023VeronaNapolia titolo definitivo, 12 milioni di euro
18 agosto 2022VeronaNapoliprestito
1 luglio 2022CagliariVeronaa titolo definitivo, 10.5 milioni di euro
26 agosto 2021CagliariVeronaprestito
1 settembre 2020FiorentinaCagliaria titolo definitivo, 12 milioni di euro
30 agosto 2019FiorentinaCagliariprestito
16 agosto 2017GenoaFiorentinaa titolo definitivo, 15 milioni di euro
16 agosto 2016River PlateGenoaa titolo definitivo, 3 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Diego MascardiFranco IsraelL. SivieroLucas PerriArdian IsmajliCristiano BiraghiEray CömertManuel CarrascosaNathan PattersonNiccolò FortiniPietro ComuzzoRafik BelghaliRicardo RodríguezSaúl CocoA. BallantiA. LuongoAaron TchamdaCesare CasadeiDaniel BragançaEmirhan İlkhanGaetano OristanioGvidas GineitisKian Fitz-JimNikola VlašićRolando MandragoraZalan KugyelaAlessio CacciamaniChé AdamsDuván ZapataO. BanseSandro KulenovićZakaria Aboukhlal

pagina Torino · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio