TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Rafik Belghali

Rafik Belghali

Torino · difensore · maglia 45 · 24 anni · Algeria · 186 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Rafik Belghali è un difensore algerino del Torino, maglia numero 45. Nato a Leuven (Belgio) il 7 giugno 2002, ha 24 anni, è alto 186 cm e pesa 73 kg. È arrivato al Torino dal Hellas Verona il 31 agosto 2026 (prestito). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Hellas Verona, ha giocato 26 partite (22 da titolare, 1.926 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 6,72. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 107 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,67. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
3
1 da titolare
Minuti
107
3 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,37
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,67
fantamedia 5,83
Quotazione FantaTB
8
ruolo D
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,610,61Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,311,31Passaggi chiave · 2026-27: 1,681,68Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,821,82Dribbling riusciti · 2026-27: 0,840,84Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,693,69Duelli vinti · 2026-27: 0,840,84ContrastiContrasti · 2025-26: 0,980,98Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,840,84Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,470,47Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Rafik Belghali 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Rafik Belghali 2025-26: 0,09Tiri · Rafik Belghali 2025-26: 0,61Pass. chiave · Rafik Belghali 2025-26: 1,31Dribbling · Rafik Belghali 2025-26: 1,82Duelli vinti · Rafik Belghali 2025-26: 3,69Recuperi · Rafik Belghali 2025-26: 1,82

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze263
Da titolare221
Minuti1.926107
Gol20,0900,00
Assist00,0010,84
Tiri130,6100,00
Tiri in porta60,2800,00
Passaggi49222,993630,28
Passaggi chiave281,3121,68
Dribbling riusciti391,8210,84
Dribbling tentati713,3232,52
Duelli vinti793,6910,84
Duelli totali1848,6065,05
Contrasti210,9800,00
Intercetti180,8400,00
Falli subiti100,4700,00
Falli commessi200,9310,84
Ammonizioni61
Espulsioni00
Rating medio6,726,37

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AHellas Verona26221.92620606,72
Africa Cup of NationsAlgeria5437500106,68
Jupiler Pro LeagueKV Mechelen3324000106,90
FriendliesAlgeria2100000—
Coppa ItaliaHellas Verona0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 77G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
3346assist7
4455,55,5
5225,5ammonizioni5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2026Hellas VeronaTorinoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Diego MascardiFranco IsraelL. SivieroLucas PerriArdian IsmajliCristiano BiraghiEray CömertManuel CarrascosaNathan PattersonNiccolò FortiniPietro ComuzzoRicardo RodríguezSaúl CocoA. BallantiA. LuongoAaron TchamdaCesare CasadeiDaniel BragançaEmirhan İlkhanGaetano OristanioGvidas GineitisKian Fitz-JimNikola VlašićRolando MandragoraZalan KugyelaAlessio CacciamaniChé AdamsDuván ZapataGiovanni SimeoneO. BanseSandro KulenovićZakaria Aboukhlal

pagina Torino · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio