TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Pietro Comuzzo

Pietro Comuzzo

Torino · difensore · maglia 15 · 21 anni · Italy · 185 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Pietro Comuzzo è un difensore italiano del Torino, maglia numero 15. Nato a San Daniele del Friuli (Italia) il 20 febbraio 2005, ha 21 anni, è alto 185 cm e pesa 75 kg. È arrivato al Torino dalla Fiorentina il 28 luglio 2026 (prestito). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Fiorentina, ha giocato 27 partite (18 da titolare, 1.700 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,65. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 335 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
335
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,75
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,480,48Tiri · 2026-27: 0,540,54Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,160,16Passaggi chiave · 2026-27: 0,540,54Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,050,05Dribbling riusciti · 2026-27: 0,270,27Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,653,65Duelli vinti · 2026-27: 5,375,37ContrastiContrasti · 2025-26: 1,691,69Contrasti · 2026-27: 3,223,22IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,271,27Intercetti · 2026-27: 0,810,81Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,210,21Falli subiti · 2026-27: 0,270,27

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Pietro Comuzzo 2025-26Pietro Comuzzo 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Pietro Comuzzo 2025-26: 0,05Tiri · Pietro Comuzzo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Pietro Comuzzo 2025-26: 0,16Dribbling · Pietro Comuzzo 2025-26: 0,05Duelli vinti · Pietro Comuzzo 2025-26: 3,65Recuperi · Pietro Comuzzo 2025-26: 2,96Gol+assist · Pietro Comuzzo 2026-27: 0,27Tiri · Pietro Comuzzo 2026-27: 0,54Pass. chiave · Pietro Comuzzo 2026-27: 0,54Dribbling · Pietro Comuzzo 2026-27: 0,27Duelli vinti · Pietro Comuzzo 2026-27: 5,37Recuperi · Pietro Comuzzo 2026-27: 4,03

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze274
Da titolare184
Minuti1.700335
Gol10,0510,27
Assist00,0000,00
Tiri90,4820,54
Tiri in porta20,1110,27
Passaggi99252,5219351,85
Passaggi chiave30,1620,54
Dribbling riusciti10,0510,27
Dribbling tentati20,1110,27
Duelli vinti693,65205,37
Duelli totali1377,25359,40
Contrasti321,69123,22
Intercetti241,2730,81
Falli subiti40,2110,27
Falli commessi241,2761,61
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,656,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsFiorentina37302.20210506,85
Serie AFiorentina27181.70010206,65
UEFA Europa Conference LeagueFiorentina12992300306,55
Coppa ItaliaFiorentina118400106,20
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 1010G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1855,55,5
2907gol10
37066
4905,55,5
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
28 luglio 2026FiorentinaTorinoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Diego MascardiFranco IsraelL. SivieroLucas PerriArdian IsmajliCristiano BiraghiEray CömertManuel CarrascosaNathan PattersonNiccolò FortiniRafik BelghaliRicardo RodríguezSaúl CocoA. BallantiA. LuongoAaron TchamdaCesare CasadeiDaniel BragançaEmirhan İlkhanGaetano OristanioGvidas GineitisKian Fitz-JimNikola VlašićRolando MandragoraZalan KugyelaAlessio CacciamaniChé AdamsDuván ZapataGiovanni SimeoneO. BanseSandro KulenovićZakaria Aboukhlal

pagina Torino · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio