TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Armand Laurienté

Armand Laurienté

Sassuolo · centrocampista · maglia 45 · 27 anni · France · 171 cm · 59 kg · scheda aggiornata

Armand Laurienté è un centrocampista francese del Sassuolo, maglia numero 45. Nato a Gonesse (Francia) il 4 dicembre 1998, ha 27 anni, è alto 171 cm e pesa 59 kg. È arrivato al Sassuolo dal Lorient il 31 agosto 2022 (a titolo definitivo, 10 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Sassuolo, ha giocato 38 partite (33 da titolare, 2.614 minuti) con 7 gol e 9 assist, rating medio 6,99. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 14 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
7,22
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 6,60
Quotazione FantaTB
14
ruolo A
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,821,82Tiri · 2026-27: 2,402,40Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,861,86Passaggi chiave · 2026-27: 1,601,60Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,001,00Dribbling riusciti · 2026-27: 1,601,60Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,823,82Duelli vinti · 2026-27: 3,203,20ContrastiContrasti · 2025-26: 0,960,96Contrasti · 2026-27: 0,400,40IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,240,24Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,621,62Falli subiti · 2026-27: 1,001,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Armand Laurienté 2025-26Armand Laurienté 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Armand Laurienté 2025-26: 0,55Tiri · Armand Laurienté 2025-26: 1,82Pass. chiave · Armand Laurienté 2025-26: 1,86Dribbling · Armand Laurienté 2025-26: 1,00Duelli vinti · Armand Laurienté 2025-26: 3,82Recuperi · Armand Laurienté 2025-26: 1,21Gol+assist · Armand Laurienté 2026-27: 0,20Tiri · Armand Laurienté 2026-27: 2,40Pass. chiave · Armand Laurienté 2026-27: 1,60Dribbling · Armand Laurienté 2026-27: 1,60Duelli vinti · Armand Laurienté 2026-27: 3,20Recuperi · Armand Laurienté 2026-27: 0,40

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze385
Da titolare335
Minuti2.614450
Gol70,2400,00
Assist90,3110,20
Tiri531,82122,40
Tiri in porta260,9051,00
Passaggi81428,0317935,80
Passaggi chiave541,8681,60
Dribbling riusciti291,0081,60
Dribbling tentati802,75214,20
Duelli vinti1113,82163,20
Duelli totali2859,81387,60
Contrasti280,9620,40
Intercetti70,2400,00
Falli subiti471,6251,00
Falli commessi421,4520,40
Ammonizioni41
Espulsioni00
Rating medio6,997,22

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ASassuolo38332.61479406,99
Coppa ItaliaSassuolo116800007,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,5G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 7,57,5G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 7
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2906,5ammonizioni6
3906,56,5
4906,5assist7,5
59077

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2022LorientSassuoloa titolo definitivo, 10 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio