TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Kieran Bowie

Kieran Bowie

Sassuolo · attaccante · maglia 9 · 24 anni · Scotland · scheda aggiornata

Kieran Bowie è un attaccante scozzese del Sassuolo, maglia numero 9. Nato a Kirkcaldy (Scozia) il 21 settembre 2002, ha 24 anni. È arrivato al Sassuolo dal Hellas Verona il 30 luglio 2026 (prestito). Nella stagione 2025-26, in Premiership con il Hibernian, ha giocato 22 partite (19 da titolare, 1.609 minuti) con 8 gol e 3 assist, rating medio 6,85. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 295 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,90. Nel listone FantaTB è quotato 11 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
295
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,72
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,90
fantamedia 6,50
Quotazione FantaTB
11
ruolo A
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,182,18Tiri · 2026-27: 2,142,14Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,121,12Passaggi chiave · 2026-27: 2,442,44Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,620,62Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,106,10Duelli vinti · 2026-27: 3,363,36ContrastiContrasti · 2025-26: 1,291,29Contrasti · 2026-27: 0,920,92IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,060,06Intercetti · 2026-27: 0,310,31Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,072,07Falli subiti · 2026-27: 1,831,83

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Kieran Bowie 2025-26Kieran Bowie 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Kieran Bowie 2025-26: 0,62Tiri · Kieran Bowie 2025-26: 2,18Pass. chiave · Kieran Bowie 2025-26: 1,12Dribbling · Kieran Bowie 2025-26: 0,62Duelli vinti · Kieran Bowie 2025-26: 6,10Recuperi · Kieran Bowie 2025-26: 1,34Gol+assist · Kieran Bowie 2026-27: 0,31Tiri · Kieran Bowie 2026-27: 2,14Pass. chiave · Kieran Bowie 2026-27: 2,44Dribbling · Kieran Bowie 2026-27: 0,00Duelli vinti · Kieran Bowie 2026-27: 3,36Recuperi · Kieran Bowie 2026-27: 1,22

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Premiershipper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze225
Da titolare193
Minuti1.609295
Gol80,4510,31
Assist30,1700,00
Tiri392,1872,14
Tiri in porta221,2330,92
Passaggi31017,345416,47
Passaggi chiave201,1282,44
Dribbling riusciti110,6200,00
Dribbling tentati351,9610,31
Duelli vinti1096,10113,36
Duelli totali29616,56237,02
Contrasti231,2930,92
Intercetti10,0610,31
Falli subiti372,0761,83
Falli commessi492,7441,22
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,856,72

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
PremiershipHibernian22191.60983206,85
Serie AHellas Verona14141.20440106,76
League CupHibernian181263761206,99
Friendlies ClubsHibernian181263761206,99
UEFA U21 Championship - QualificationScotland U21775123000—
UEFA Europa Conference LeagueHibernian2221000106,40
FriendliesScotland101400006,70

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 1010G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1885,55,5
2725,55,5
39066
4197gol10
5265,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 luglio 2026Hellas VeronaSassuoloprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio