TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Ibrahim Sulemana

Ibrahim Sulemana

Sassuolo · centrocampista · maglia 55 · 23 anni · Ghana · 180 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Ibrahim Sulemana è un centrocampista ghanese del Sassuolo, maglia numero 55. Nato a Sunyani (Ghana) il 22 maggio 2003, ha 23 anni, è alto 180 cm e pesa 72 kg. È arrivato al Sassuolo dall'Atalanta il 31 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 5 maglie: Verona, Cagliari, Atalanta, Bologna, Sassuolo. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Cagliari, ha giocato 16 partite (7 da titolare, 853 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,58. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 1 presenza per 30 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
1
0 da titolare
Minuti
30
1 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,00
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
2
ruolo C
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,740,74—Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,630,63—Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,061,06—Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,385,38—ContrastiContrasti · 2025-26: 2,002,00—IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,530,53—Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,061,06—

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Ibrahim Sulemana 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Ibrahim Sulemana 2025-26: 0,11Tiri · Ibrahim Sulemana 2025-26: 0,74Pass. chiave · Ibrahim Sulemana 2025-26: 0,63Dribbling · Ibrahim Sulemana 2025-26: 1,06Duelli vinti · Ibrahim Sulemana 2025-26: 5,38Recuperi · Ibrahim Sulemana 2025-26: 2,53

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze161
Da titolare70
Minuti85330
Gol10,1100,00
Assist00,0000,00
Tiri70,7400,00
Tiri in porta20,2100,00
Passaggi36938,932678,00
Passaggi chiave60,6300,00
Dribbling riusciti101,0600,00
Dribbling tentati222,3200,00
Duelli vinti515,3826,00
Duelli totali10410,9726,00
Contrasti192,0000,00
Intercetti50,5300,00
Falli subiti101,0613,00
Falli commessi121,2700,00
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,587,00

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ACagliari16785310206,58
FriendliesGhana301774900406,49
Africa Cup of Nations QualificationGhana4432900006,67
Coppa ItaliaBologna117000006,90
Serie ABologna304900106,67
Super CupBologna0000000—
Serie AAtalanta0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
33066
40s.v.—
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2026AtalantaSassuoloprestito
29 giugno 2026CagliariAtalantarientro dal prestito
20 gennaio 2026AtalantaCagliariprestito
19 gennaio 2026BolognaAtalantarientro dal prestito
1 settembre 2025AtalantaBolognaprestito
17 luglio 2024CagliariAtalantaa titolo definitivo, 7.5 milioni di euro
1 luglio 2023VeronaCagliaria titolo definitivo, 4 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio