TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Vasilije Adžić

Vasilije Adžić

Sassuolo · centrocampista · maglia 17 · 20 anni · Montenegro · 185 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Vasilije Adžić è un centrocampista montenegrino del Sassuolo, maglia numero 17. Nato a Nikšić (Montenegro) il 12 maggio 2006, ha 20 anni, è alto 185 cm e pesa 75 kg. È arrivato al Sassuolo dalla Juventus il 2 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Buducnost Podgorica, Juventus, Sassuolo. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Juventus, ha giocato 10 partite (1 da titolare, 193 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,62. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 221 minuti, 3 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,40. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
221
5 su 5 giornate
Gol
3
1 assist
Rating medio
7,30
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,40
fantamedia 8,40
Quotazione FantaTB
6
ruolo C
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,332,33Tiri · 2026-27: 2,442,44Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,871,87Passaggi chiave · 2026-27: 4,894,89Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,470,47Dribbling riusciti · 2026-27: 0,810,81Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,733,73Duelli vinti · 2026-27: 4,894,89ContrastiContrasti · 2025-26: 1,871,87Contrasti · 2026-27: 2,442,44IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,930,93Intercetti · 2026-27: 0,410,41Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,930,93Falli subiti · 2026-27: 0,410,41

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Vasilije Adžić 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Vasilije Adžić 2026-27: 1,63Tiri · Vasilije Adžić 2026-27: 2,44Pass. chiave · Vasilije Adžić 2026-27: 4,89Dribbling · Vasilije Adžić 2026-27: 0,81Duelli vinti · Vasilije Adžić 2026-27: 4,89Recuperi · Vasilije Adžić 2026-27: 2,85

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze105
Da titolare13
Minuti193221
Gol10,4731,22
Assist00,0010,41
Tiri52,3362,44
Tiri in porta41,8752,04
Passaggi10046,638936,24
Passaggi chiave41,87124,89
Dribbling riusciti10,4720,81
Dribbling tentati73,2652,04
Duelli vinti83,73124,89
Duelli totali2813,062911,81
Contrasti41,8762,44
Intercetti20,9310,41
Falli subiti20,9310,41
Falli commessi31,4031,22
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,627,30

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
UEFA U21 Championship - QualificationMontenegro U21443601000—
Serie AJuventus10119310006,62
UEFA Champions LeagueJuventus7119100106,39
UEFA U19 Championship - QualificationMontenegro U19221802020—
FriendliesMontenegro622200006,30
FIFA Club World CupJuventus421000006,70
Friendlies ClubsJuventus421000006,70
Coppa ItaliaJuventus0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 7G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 1010G4G4 · Voto: 6,5G4 · Fantavoto: 9,5G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 1010
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1645,55,5
2606assist7
3607gol10
4196,5gol9,5
5187gol10

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
2 agosto 2026JuventusSassuoloprestito
11 luglio 2024Buducnost PodgoricaJuventus—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarFedde LeysenG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio