TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Fedde Leysen

Fedde Leysen

Sassuolo · difensore · maglia 16 · 23 anni · Belgium · 187 cm · 70 kg · scheda aggiornata

Fedde Leysen è un difensore belga del Sassuolo, maglia numero 16. Nato il 9 luglio 2003, ha 23 anni, è alto 187 cm e pesa 70 kg. È arrivato al Sassuolo dall'Union St. Gilloise il 20 agosto 2026 (prestito). Nella stagione 2025-26, in Jupiler Pro League con l'Union St. Gilloise, ha giocato 27 partite (20 da titolare, 1.877 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,99. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 376 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
376
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,96
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,10
Quotazione FantaTB
6
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,480,48Tiri · 2026-27: 0,480,48Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,380,38Passaggi chiave · 2026-27: 0,240,24Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,000,00Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,324,32Duelli vinti · 2026-27: 5,275,27ContrastiContrasti · 2025-26: 1,971,97Contrasti · 2026-27: 2,152,15IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,011,01Intercetti · 2026-27: 0,960,96Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,290,29Falli subiti · 2026-27: 0,240,24

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Fedde Leysen 2025-26Fedde Leysen 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Fedde Leysen 2025-26: 0,10Tiri · Fedde Leysen 2025-26: 0,48Pass. chiave · Fedde Leysen 2025-26: 0,38Dribbling · Fedde Leysen 2025-26: 0,00Duelli vinti · Fedde Leysen 2025-26: 4,32Recuperi · Fedde Leysen 2025-26: 2,97Gol+assist · Fedde Leysen 2026-27: 0,24Tiri · Fedde Leysen 2026-27: 0,48Pass. chiave · Fedde Leysen 2026-27: 0,24Dribbling · Fedde Leysen 2026-27: 0,00Duelli vinti · Fedde Leysen 2026-27: 5,27Recuperi · Fedde Leysen 2026-27: 3,11

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Jupiler Pro Leagueper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze275
Da titolare204
Minuti1.877376
Gol10,0500,00
Assist10,0510,24
Tiri100,4820,48
Tiri in porta40,1900,00
Passaggi1.13054,1821050,27
Passaggi chiave80,3810,24
Dribbling riusciti00,0000,00
Dribbling tentati40,1900,00
Duelli vinti904,32225,27
Duelli totali1778,49378,86
Contrasti411,9792,15
Intercetti211,0140,96
Falli subiti60,2910,24
Falli commessi331,5840,96
Ammonizioni31
Espulsioni00
Rating medio6,996,96

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Super CupUnion St. Gilloise35302.35520406,71
Jupiler Pro LeagueUnion St. Gilloise27201.87711306,99
UEFA Champions LeagueUnion St. Gilloise7438500006,40
UEFA U21 Championship - QualificationBelgium U21221800000—
Friendlies ClubsUnion St. Gilloise119000007,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 77G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
11666
2906assist7
3906,56,5
4905,5ammonizioni5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
20 agosto 2026Union St. GilloiseSassuoloprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Arijanet MurićGiacomo SatalinoL. NyarkoStefano TuratiAlessandro Di BitontoCas OdenthalDuje Ćaleta-CarG. VezzosiIgnace Van der BremptJay IdzesJosh DoigRafael ObradorSebastian WalukiewiczSimone CinquegranoAndrea GhionArmand LaurientéC. FrangellaCristian VolpatoDarryl BakolaIbrahim SulemanaIsmaël KonéKristian ThorstvedtLuca LipaniN. BaffohNemanja MatićVasilije AdžićBenjamín DomínguezDomenico BerardiG. KullaKieran BowieLaurs SkjellerupNicholas PieriniSebastiano Esposito

pagina Sassuolo · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio